НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе готовят очередной земельный аукцион

12:0008.08.2011г.

10 августа в Севастополе состоится очередной аукцион по продаже права аренды земельных участков различного целевого назначения для коммерческого использования. 

Об этом в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщила начальник управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства Севастопольского горсовета Виктория Крадышева.

- 10 августа в горсовете состоится аукцион по продаже права аренды земельных участков различного целевого назначения для коммерческого использования. Выставляется 13 лотов. Есть земельные участки для строительства жилья, торговых комплексов и так далее. Установлены и стартовые цены лотов. Также спрогнозированы возможные цены продажи участков с учетом одного шага, - рассказала Виктория Крадышева.

Начальник управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства СГС также сообщила, что «потенциальные покупатели на сегодняшний день есть».

Ранее, выступая в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заместитель председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи заявлял, что, возможно, положение о продаже земли в Севастополе будет пересмотрено. Причина – в том, что на торги в Севастополе выносятся земельные участки по цене в 2 раза выше рыночной, что, по мнению зампреда, отталкивает потенциальных покупателей.

- Приступив к выполнению обязанностей, я начал выяснять, почему в городе не продается земля. Мне говорят, мол, не получается. Я взял положение о продаже. Там говорится о том, что стартовая цена на земельных торгах является нормативной ценой. А нормативная цена – в 2 и выше раза больше экспертной оценки земельного участка. Экспертная оценка ближе к рыночной и практически является рыночной ценой. То есть мы должны выносить на торги земельный участок по цене в 2 раза выше рыночной. Хорошо, думаю, может лоты идут на понижение. Например, устанавливается цена: 2 миллиона за гектар. Если никто не купил, понижаем – 1 миллион 800 тысяч. Мне говорят: «Что вы, у нас лоты – на повышение…». Так мы никогда ничего не продадим и город ничего не получит, - возмутился в эфире «НК» Владимир Арабаджи.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама