НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе хотят установить памятник князю Потемкину

15:1927.03.2015г.

В Севастополе планируется установить памятник князю Григорию Потемкину, принимавшему деятельное участие в присоединении Крыма к Российской империи, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Севастополя.

Вопрос установки памятника обсуждался на рабочих совещаниях, которые состоялись в Государственной Думе Российской Федерации в Москве 19 и 20 марта. Накануне, в феврале этого года, рабочая группа Государственной Думы РФ провела первое заседание, на котором были обсуждены возможные места установки монумента.

- Полагаю, что это следовало бы обсуждать не только в Москве, но и в Севастополе, при активном участии горожан. На совещаниях в Москве мы озвучили свои предложения по размещению памятника и его композиционным решениям, - сообщил председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Вячеслав Горелов.

Представители Севастополя, включая и.о. обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Алексея Брусенцева, пригласили управляющего делами Государственной Думы Алексея Серегина и его коллег в Севастополь для подробного изучения возможных мест установки памятника.

На совещаниях в Государственной Думе были представлены три макета будущего монумента.

"Однако окончательное решение, каким быть памятнику великому князю Потемкину, примут севастопольцы на общественных слушаниях, которые состоятся после необходимых предварительных работ", - подчеркнул председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама