НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе и Керчи в 2008 году обезврежено около 40 тысяч взрывоопасных предметов

15:1306.12.2008г.

В Севастопольской городской государственной администрации 4 декабря  состоялось заседание межведомственного Координационного совета по  выполнению мероприятий Программы обезвреживания взрывоопасных предметов (ВОП), оставшихся со времен второй мировой войны в районе городов Севастополя и Керчи в 2008 году и дальнейших путей ее реализации.Заседание проходило под председательством  Первого заместителя Министра по вопросам МЧС и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимира Антонца. В работе совета приняли участие: главный специалист Секретариата Кабинета Министров Украины Дмитрий Кутовой,  заместитель директора Департамента Министерства экономики Украины Владимир Миненко, директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации  Мирослав Сагайдак, депутат Севастопольского городского Совета Александр Ежов, руководители и специалисты управлений МЧС, МВД, СБУ АР Крыма и Севастополя, представители Госгорпромнадзора, Государственной экологической инспекции, предприятий «Крымспецсервис» и «Укринжсервис».

На заседании были подведены итоги выполнения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Второй мировой войны в районах Второго кордона Мекензиевых гор и Инкерманских штолен города Севастополя, Аджимушкайских каменоломен и пос. Бондаренково города Керчи, в морских акваториях городов Керчи и Севастополя. Заслушана информация о готовности группы специальных водолазных работ к выполнению мероприятий по обезвреживанию ВОП в морской акватории Севастополя в 2009 году.

За 2008 год на выполнение мероприятий Программы было выделено из государственного бюджета более 5 млн. грн., все эти средства полностью освоены. Проведен поиск, детальное поверхностное обследование и извлечение взрывоопасных предметов в целом на площади 295 га (2007 год – 271 га) территории Второго кордона Мекензиевых гор и района пос. Бондаренково, произведено 120 погонных метров проходки горизонтальной выработки (2007 год – 32 погонных метра вертикальной проходки и 14 погонных метров горизонтальной выработки) в районах разрушенных Инкерманских штолен и Аджимушкайских каменоломен.  Осуществлено транспортирование и уничтожение 39 627 взрывоопасных предметов весом 37 620 кг (2007 год – 21 471 ВОП и 28 418 кг соответственно).

Работы, проведенные в 2008 году подразделениями Главного управления МЧС в г. Севастополе и Специального морского отряда Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, признаны выполненными качественно и в полном объеме. На заседании рассмотрены и утверждены мероприятия Программы обезвреживания ВОП на 2009 год, внесен ряд замечаний по принятию дополнительных мер в обеспечении безопасности работ, недопущению случаев проникновения посторонних к месту работ, ускорения проходки в разрушенных штольнях.

Подводя итог заседания, Владимир Антонец отметил особую важность продолжения работы в рамках Программы в 2009 году. «Как бы трудно ни формировался бюджет 2009 года, эта Программа не должна быть ни свернута, ни сокращена, и мы должны обосновать эту точку зрения перед Кабинетом Министров Украины, - заявил Владимир Антонец. – От этого в значительной мере зависит безопасность жителей Керчи и Севастополя, их благополучие».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама