НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе идет выдача гуманитарной помощи по лини Красного Креста

18:1002.11.2009г.

Всю прошедшую и текущую недели Севастопольская городская организация Общества Красного Креста Украины распределяет нуждающимся большую партию гуманитарной помощи.

Об этом сегодня днем корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал председатель местной организации Общества Красного Креста Украины Александр Коваленко. Он сообщил, что «гуманитарка» поступила от фонда Николая Стефлюка - председателя союза пенсионеров Севастополя.  

- Мы получили гуманитарную помощь в виде пакетов с гигиеническими средствами. Туда входит стиральный порошок, мочалки, зубные щетки и шампуни. Всего мы получили полторы тысячи пакетов, - рассказал Александр Коваленко. - Из них 800, при содействии начальника управления по социальным вопросам Севастопольской городской государственной администрации Василия Гриняка, мы передали в Центр социальных услуг для населения. Там есть социальные работники, которые ухаживают за одинокими престарелыми ветеранами и одинокими инвалидами. Они-то – эти социальные работники – и разносили эту помощь одиноким. Плюс, конечно, наши сотрудники также разнесли эти пакеты.

Александр Коваленко пояснил, что Красный Крест работает в тандеме с Центром социальных услуг для населения. Но у каждой из этих организаций – свои особенности.

- Работники Центра помогают одиноким, но не оказывают медицинские услуги, - разъяснил председатель Севастопольской городской организации Общества Красного Креста Украины. – В свою очередь медсестры Красного креста могут оказать и медицинскую помощь. Так или иначе, но с Центром мы работаем в унисон на благо общего дела – помочь нуждающимся.

Александр Коваленко сообщил, что после завершения карантина в стране, севастопольский Красный Крест перейдет работать по районам.

- До карантина мы успели передать помощь в Верхнесадовое. К слову, там есть первичная организация Красного креста. Там живет много стариков, есть ветераны, есть одинокие, - сказал Александр Коваленко. – Также мы запланировали провести подобную акцию в селах Балаклавского района. Там также - немало людей, которым нужна наша помощь.

По словам Александра Коваленко, недавно организация дала «бегущую строку» на местном телевидении.

- Как результат – в первую неделю к нам за помощью пришло около 250 человек. У нас просто не закрывалась входная дверь. Все люди получили гуманитарную помощь. – заверил председатель Севастопольской городской организации Общества Красного Креста Украины.

Александр Коваленко также добавил, что функционирование организации налажено в том числе и благодаря спонсорской благотворительной помощи местного бизнеса.

- По-прежнему, начиная с мая, ежемесячно деньгами помогает ЗАО СК «Авлита». Для нас это большая помощь: по крайней мере, за коммунальные услуги мы уже не волнуемся. Это дает возможность полностью сконцентрироваться на работе по назначению, - сказал Александр Коваленко. – К слову, сейчас с «Авлитой» мы ведем переговоры о приобретении для нашей организации переносного аппарата ультразвуковой диагностики. Дело в том, что у нас в городе нет такой службы, которая бы проводила диагностику больных на дому. Допустим, врач назначает исследование печени лежачего больного. В больницу его транспортировать сложно. А портативный аппарат позволяет провести УЗИ прямо дома.   

Александр Коваленко также добавил, что вся помощь – востребована людьми. Как пояснил врач, помощь бывает продовольственная, одеждой, которую приносят люди. средствами гигиены и, конечно же, помощь лекарствами. Однако, как отметил, председатель местного Красного креста, с лекарствами в городе сейчас сложно.

{article_author_1}
{article_photo_1}


Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама