НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе используется лишь 40% земель сельскохозяйственного назначения - Севсельхознадзор

20:0318.09.2015г.

В Севастополе используется лишь 40% земель сельскохозяйственного назначения. Об этом заявил начальник главного управления по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе Дмитрий Чумаков по итогам инвентаризации сельхозземель региона.

Он напомнил, что инспекторами Севсельхознадзора в 2015 году проверены 3 тысячи земельных участков общей площадью 20 тысяч га. «По целому ряду причин собственники и арендаторы земель не занимаются обработкой своих земельных участков, что ведет к загрязнению и зарастанию участков сорной растительностью и соответственно к истощению и деградации почв», - сказал Чумаков, добавив, что еще одним нарушением является нецелевое использование земель сельхозназначения.

По его словам, «такая бесхозяйственность ведет к снижению сельскохозяйственного потенциала Севастопольского региона и не способствует активному участию субъекта федерации в программе по импортозамещению сельскохозяйственной продукции в России».

Чумаков также сообщил, что в отношении нерадивых землепользователей могут применяться штрафы и изъятия земельных участков, которые не обрабатываются более 3 лет. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама