НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе из казармы сделают общежитие для контрактников

15:2022.08.2012г.

В Севастополе в бухте Стрелецкая на территории Центра поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины силами Учреждения «28 управление начальника работ» Министерства обороны Украины ведется капитальный ремонт бывшей казармы, которая в ближайшее время превратится в жилое помещение улучшенного типа для военнослужащих службы по контракту. Как планируется, уже в декабре текущего года в это помещение заселятся 86 контрактников.

Об этом сообщает начальник пресс-центр ВМС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

- Сейчас проводится капитальный ремонт, который практически является реконструкцией здания, - рассказывает заместитель руководителя Учреждения «28 управление начальника работ» Министерства обороны Украины Сергей Акатов. — Капитальные стены будут сохранены, тогда как перегородки подлежат перепланировке под блок-секции, для проживания в них по два-три человека. Кроме того, проводится реконструкция кровли, полов, окон, - добавляет он. По словам С.Акатова, во время этих ремонтных работ широко применяются новые технологии, а значит, и новые стройматериалы - гипсокартон, пластик, так называемые стеклопакеты.

По словам заместителя начальника Учреждения, характерной особенностью помещения станут улучшенные бытовые условия для проживания. Так, кроме элементарных удобств, проектом предусмотрены, в частности, прачечная, зал для занятий физкультурой, просторные фойе и холлы для просмотра телепередач и тому подобное.

Как заверил С.Акатов, работы, в которых задействовано около 100 строителей, осуществляются согласно графику, за три недели выполнено более 20 процентов от запланированного.

Стоит добавить, что 28-й УНР под руководством Игоря Олейскер имеет опыт реконструкции подобных объектов, превращения их в помещения улучшенного типа для военнослужащих по контракту. Последнее же существенно влияет на увеличение удельного веса военнослужащих службы по контракту.

— Для военных моряков, в силу особых условий их службы, фактор наличия нормальных условий для проживания на берегу очень важен. Жилищный вопрос является наболевшим, но он все же решается, - рассказывает первый заместитель командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины, начальник Севастопольского гарнизона вице-адмирал Сергей Елисеев. - В июле, накануне Дня флота, 55 военнослужащих и военнослужащих запаса получили новые квартиры в «Микрорайоне Шевченко». При этом 33 квартиры гарнизонной жилищной комиссией были распределены воинским частям в качестве служебного жилья. Распределение состоялось согласно законодательству и существующим руководящим документам, среди счастливых новоселов — представители воинских частей с особыми условиями службами, военнослужащие, прослужившие более 25 лет, те, которые имеют на воспитании больных детей, командиры воинских частей и другие, - добавил вице-адмирал.

Первый заместитель командующего вида Вооруженных Сил также отметил, что у командования флота есть большие надежды на то, что до конца года будут достроены соответствующие квартиры в Инкермане, а также удастся решить вопрос о приобретении нескольких квартир для военнослужащих в районе проспекта генерала Острякова.

— Существуют инвестиционные проекты, в частности, касающиеся высвобождаемых военных городков. Таким образом, можно констатировать, что имеются веские основания рассчитывать на то, что следующий год будет еще более удачным в вопросе решения жилищной проблемы военнослужащих,  — отметил вице-адмирал Сергей Елисеев. Первый заместитель командующего добавил, что на следующий год есть планы относительно дальнейшего улучшения жилищных условий и военнослужащих службы по контракту. Так, как ожидается, уже в первом полугодии следующего года в двух военных городках Севастопольского гарнизона также начнется капитальный ремонт двух бывших казарм, в результате чего в жилых помещениях улучшенного типа смогут проживать 350 контрактников.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама