НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе каждый 5-й из всех умерших умер от рака

19:3005.02.2014г.

Об этом сегодня в прямом эфире СРГТРК заявил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

Он сообщил, что день рака был учрежден всемирной организацией врачей онкологов, так как от рака умирают в мире 15-20% от всех умерших. В Севастополе эта цифра составляет 19,5%, то есть практически каждый 5-й из всех умерших жителей умирает от рака.

«Единственное, что в какой-то мере может утешать – 75% умерших от рака – это люди преклонного возраста», - добавил начальник здравоохранения СГГА.

По его словам, чем раньше выявляется рак, тем выше вероятность излечения. По его информации, в Севастополе наблюдаются 11 детей с онкопатологией, что совсем немного, если сравнивать с другими регионами Украины.

Пологов обратил внимание на то, что «во всем мире много разных методик лечения, и на сегодня онкологи пришли к мнению, что лечить можно, лечить тяжело, дорого и не всегда эффективно, а гораздо проще предупреждать эту болезнь». 

«Оказывается, если отказаться от курения, соблюдать умеренные физические нагрузки, соблюдать правильное калорийное питание, обязательно с овощами, фруктами, если избегать соляриев, то комплекс только этих процедур на 42% уменьшает вероятность рака у пациента», - отметил Пологов.

Напомним, что 4 февраля 2013 года отмечается Международный день борьбы с раком, ежегодное мероприятие, целью которого является повышение осведомленности о раке и поощрение профилактических мер, а также освещение вопросов выявления заболевания и его лечения. 

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама