НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе кинотеатру «Украина» вернут первозданный вид

18:3113.08.2015г.

Севастопольский кинотеатр «Украина», построенный в начале 50-х годов прошлого века, в результате реставрации приобретет первозданный вид. Об этом журналистам в Севастополе заявил председатель совета директоров Реставрационные компании минкультуры России Андрей Аристархов.

«Сегодня мы проводим визуальный осмотр кинотеатра «Украина», который в последние годы использовался в торговых целях. Наша задача заключается в том, чтобы разработать программу по его реставрации и восстановлению», - сказал Аристархов.

По его словам, в течение 2015 года будет разработана проектная документация, проведены историко-архивные исследования, сформирован предмет охраны. «Надеюсь, что к середине 2016 года мы основной комплекс работ завершим, вернем этому зданию исторический облик», - отметил Аристархов.

Он также сообщил, что правительством Севастополя здание передано в хозяйственное ведение Российского военно-исторического общества, и в нем будет «создано музейное пространство».

«Проектные работы будут финансироваться за счет средств Российского военно-исторического общества (РВИО). Стоимость проектных работ не превысит 8 млн рублей. Непосредственно реставрационные работы будут выполнены на сумму не более 75 млн рублей также за счет РВИО», - пояснил Аристархов.

Здание кинотеатра «Украина» построено в 1953 году в стиле советского монументального классицизма и является объектом культурного наследия. Площадь объекта - 1800 квадратных метров, объем - 10 тысяч кубометров. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама