НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе крейсерские яхты борются за призы Иосифа Безродного

11:4620.09.2009г.

19 сентября стартовал открытый  Кубок Севастополя среди крейсерских яхт на призы боцмана Иосифа Безродного». Яхтсмены совершили 30-мильную гонку по маршруту: Севастополь - мыс Маргопуло. Победителем первого дня соревнований стал экипаж «Гермеса», на которой гонялся Александр Вирченко. Неплохие результаты показали яхты «Нерей», «Аэлита», «Си Кэт» из  яхт-клуба «Казачья бухта» «Вега» из 57 яхт-клуба,  «Алуся». В Кубке участвуют 9 крейсерских яхт. Яхты-участники разделены на четыре группы.

Чем же так знаменит Иосиф Безродный? С этим вопросом корреспондент «Нового Севастополя» обратился к вице-президенту парусной федерации Севастополя  Александру Вирченко

–Он был не только известным яхтсменом, победителем крупных соревнований,  в том числе в Ялте в 1905 году,– рассказал Вирченко.– Иосиф Безродный многое сделал для развития парусного спорта в Севастополе, Крыму, восстановлении 57 яхт-клуба Черноморского флота в послевоенное время. Достаточно сказать, что бронзовая скульптура Безродного в числе экспонатов находится в Севастопольском Художественном музее имени М.П. Крошицкого. Нынешние патриархи парусного спорта Севастополя – ученики Иосифа Безродного.

Сегодня, 20 сентября, пройдут еще две гонки, которые и выявят победителей. Финиш будет в 57 яхт-клубе Черноморского флота.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама