НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе можно значительно снизить смертность простыми методами - руководитель горздрава

17:5204.02.2015г.

Смертность в Севастополе можно значительно снизить простыми методами. Об этом сегодня журналистам заявил начальник главного управления здравоохранения правительства города Юрий Восканян, комментируя ход селекторного совещания с министром здравоохранения РФ по проблематике смертности.

"У нас сегодня несколько групп болезней, которые существенно влияют на смертность. Это сердечно-сосудистые заболевания /инфаркты, инсульты/, онкология, туберкулез, дорожная травма", - сказал Восканян. По его словам, по этим проблемам при поддержке минздрава РФ "выбираются наиболее простые и эффективные методы". "Потому что высокотехнологичная помощь она сегодня в большей степени оказывается за пределами города Севастополя", - отметил Восканян.

Он рассказала, что министр здравоохранения РФ привела простые примеры, как уменьшить смертность. "Не нужно больших медицинских центров для того, чтобы больному контролировать артериальное давление. Элементарный контроль гипертонии позволяет снизить смертность от сердечно-сосудистых болезней на 20%", - подчеркнул Восканян. Он также считает, что сам факт нанесения на автодорогу разделительной полосы уменьшит смертность от ДТП на 65%.

"50-процентный охват алкоголиков и наркоманов /диспансеризацией/ позволит снизить смертность от туберкулеза на 15%", - уверен Восканян. Также, по его словам, при правильной организации работы первичного звена онкологов "есть возможность увеличить долю /выявляемость/ злокачественных образований в ранней стадии на 15-20% уже в этом году, а в следующем году - до 40%".

"К решению вышеназванных задач мы приступаем незамедлительно", - подчеркнул глава городского здравоохранения.

Ранее Восканян заявил о том, что сегодня в севастопольской медицине отсутствуют онкологи первичного звена, что является итогом 23-летнего "внимания" к этой отрасли. В результате, по его убеждению, недовыявлен на более 50% рак молочной железы, на более чем 75% рак предстательной железы и т.д.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама