НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе моллюскам и рыбам делают «флю»

11:4821.07.2011г.

Специалисты Института биологии южных морей внедряют новые - «цифровые» - методы исследования возбудителей заболеваний моллюсков и рыб, сообщает севастопольский муниципальный телеканал «Народный канал».

Для проведения исследований, в одной из городских ветеринарных клиник Севастополя установлен новый рентген-аппарат, позволяющий производить фото не на рентген-пленку, а сразу на экран компьютера.  

- Мы ведем изучение болезней морских организмов - моллюсков и рыб. Область наших исследований касается главным образом двух типов возбудителей заболеваний. Одни из них наносят вред культивируемым организмам. Другие могут быть перенесены в пищу человеку. Важно определить возбудителя до того как рыба попадет на стол человеку. Мы надеемся, что новая техника цифрового уровня – рентгена -- позволит получить нам максимально высокие результаты. Буквально недавно мы оценивали первую партию устриц и можем констатировать очень высокое качество фото, - сказал в интервью «НК» старший научный сотрудник отдела экологической паразитологии  Института биологии южных морей Владимир Малчевский.

По словам ученого, после перехода на «цифру», качество диагностики значительно повысилось.

Владимир Малчевский также добавил, что в планах ученых – введение сертификации морепродуктов до их выпуска на потребительский рынок. Это, по словам специалиста, увеличит уверенность потребителей в качестве морепродуктов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама