НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе молодежи с рабочей профессией в два раза легче трудоустроиться, чем выпускникам вузов

19:1011.02.2010г.

Молодому севастопольцу, имеющему рабочую профессию, в два раза легче трудоустроиться, чем  выпускнику вуза. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил исполняющий обязанности директора городского центра занятости Александр Шапиро на «круглом столе» в ГЦЗ. По словам А.Шапиро, «для Севастополя,  как и для общегосударственного рынка труда, характерны диспропорции, когда мы испытываем переизбыток таких специалистов, как бухгалтера, юристы, экономисты, которые ходят и не могут найти рабочее место».

Директор также сообщил, что ежегодно по городу выпуск из учебных заведений всех уровней аккредитации составляет около 4 тысяч человек, в частности, из профтехучилищ—1 тысяча человек, из вузов—2 тысячи человек, из техникумов—800 человек.

По информации А.Шапиро, если всего в 2009 году в городе при содействии службы занятости устроено около 3 тысяч 200 безработных, то практически каждый второй из трудоустроенных—это молодой человек. «И, опять-таки, в два раза больше шансов трудоустроиться у молодых людей с рабочими профессиями, 57% этих людей получили направления на работу и трудоустроились, в то время как выпускников вузов из состава молодых людей трудоустроено 28,3%. Таким образом, диплом о высшем образовании не гарантирует успешное трудоустройство».  

Директор центра занятости также сообщил, что молодежь в составе занятого населения города составляет 120 тысяч человек, или треть. «Но характерной особенностью города является высокая, постоянно растущая степень старения трудовых ресурсов. В Севастополе каждый третий гражданин экономически активного возраста—от 15 до 70 лет—старше 50 лет. В составе занятого населения почти 26% составляют граждане старших возрастов—пенсионного и предпенсионного.

Что касается предприятий и учреждений, или юридических лиц, то там доля работающих предпенсионного возраста увеличена практически до 40%», отметил А.Шапиро. Он добавил, что в официальном секторе экономики занято немногим более 21 тысячи (29%) человек из числа молодежи в возрасте до 35 лет; 51 тысяча (71%) молодежи заняты в малом бизнесе и неформальном  секторе экономики, «который, к сожалению, имеет место».

По информации директора ГЦЗ, уровень занятости молодежи в городе составляет 59,1% трудоспособного населения, это несколько ниже, чем уровень занятости всего населения. «То есть, это говорит о том, что она достаточно уязвима на рынке труда». Как добавил А.Шапиро, самые активные на рынке труда города возрастные группы—молодежь 25-29 лет (уровень занятости 84%), 30-34 года (93%). Самый низкий уровень занятости среди молодежи 15-24 года, «что, в общем-то понятно—возраст обучения, и там занятость составляет 33%», сказал он.

Александр Иосифович также сообщил, что в 2009 году всего социальные услуги в центре занятости получало 4,5 тысячи человек, из числа молодежи—на 16% больше в сравнении с 2008 годом.

Тем не менее, по утверждению директора ГЦЗ, «мы получили очень позитивные сигналы в январе и феврале, когда к нам пошел вал актуальных нормальных, рабочих вакансий. И даже темпы создания рабочих мест в городе превысили темпы их сокращения, чего не было в 2008 и 2009 годах».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама