НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на 1 августа было выявлено 140 новых случаев инфицирования ВИЧ, что на 18 таких больных больше, чем за аналогичный период прошлого года

18:3702.10.2008г.

Об этом со ссылкой на врача-эпидемиолога городского центра профилактики ВИЧ/СПИД Наталью АРКАДОВУ сообщает газета «Слава Севастополя+». И если от СПИДа в 2006 году в Севастополе умерли 43 человека, в 2007-м—46 человек, то за прошедшие с начала текущего года 8 месяцев—уже 33, причем у 40% умерших ВИЧ был диагностирован в течение последнего года жизни, добавила врач.

Также по информации врача-эпидемиолога, по состоянию на 1 сентября текущего года на учете в Севастополе состоят 1224 ВИЧ-позитивных гражданина. В основном они инфицировались половым путем и при употреблении инъекционных наркотиков. Средний интенсивный показатель пораженности (то есть, все выявленные инфицированные за прошедший период) ВИЧ-инфекцией по городу составил порядка 500 инфицированных на 100 тысяч населения.  

Как добавила Н.АРКАДОВА, только в этом году ВИЧ был выявлен у двух севастопольских старшеклассниц.   

Кроме того, сообщила врач-эпидемиолог, из 248 детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей (первый такой ребенок родился в Севастополе в 1989 году), на сегодня на учете состоят 85, причем 67 из них—в возрасте до полутора лет, то есть с неокончательным диагнозом. Диагноз ВИЧ установлен у 18 детей (от СПИДа умерли двое). Число севастопольских детей, пострадавших от эпидемии, неуклонно растет. В основном их родители—потребители инъекционных наркотиков, алкоголики. В Севастополе осиротели уже 43 ребенка, родители которых имели ВИЧ-статус и умерли от СПИДа, цирроза печени и т.д. Последняя, 10-летняя девочка, потеряла маму месяц назад. Из 18 несовершеннолетних севастопольцев с ВИЧ-статусом (самому старшему 12 лет) 8 воспитываются в государственных учреждениях.

В Севастополе на наличие ВИЧ-инфекции ежегодно проводится порядка 32 тысяч исследований, что в несколько раз меньше требуемого. В основном обследуются идущие на операцию граждане (около 8 тысяч человек), доноры (около 10 тысяч), беременные женщины (порядка 10 тысяч), а не люди из группы риска (должно обследоваться порядка 19 тысяч, а обследуется только около 3 тысяч человек). Поэтому об истинных масштабах распространения инфекции можно только догадываться, сообщает «Слава Севастополя+».


Источник: Слава Севастополя+

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама