НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на избирательных участках в пригородной зоне грубо нарушена процедура подсчета голосов

10:3501.11.2010г.

Тимофей НикитюкОб этом сегодня утром в специальном он-лайн телемарафоне севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», посвященном местным выборам, сообщил председатель севастопольского отделения всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Тимофей Никитюк. 

- Во время подсчета голосов на всех тех участках, где находились наши наблюдатели, а мы в основном находились в сельской зоне, была грубо нарушена процедура подсчета голосов. По закону, если комиссия не погасив неиспользованные бюллетени,  приступила к подсчету участвовавших в выборах избирателей и контрольных талонов, это грубейшее нарушение избирательного законодательства. Более того, многие комиссии, за действиями которых в сельской зоне Севастополя мы наблюдали, они пошли еще дальше: они вообще не пересчитывали оставшиеся неиспользованными бюллетени – просто выкладывали их на стол и говорили, мол, тут лежит 50 бюллетеней и не пересчитывали, - сказал в прямом телеэфире Тимофей Никитюк. 

При этом председатель севастопольского отделения всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» обратил внимание, что на наблюдателей, которые делали замечания, мол, пересчитайте неиспользованные бюллетени, «комиссия очень организованно, слаженно, в один голос угрожала, заявляя, что если наблюдатель будет продолжать делать замечания и тем самым мешать работе комиссии, он будет удален с участка». 

- Это противозаконно. Как пример могу назвать участок №66 в Любимовке. На этом участке имели место быть те нарушения, о которых я сказал выше, - заключил Тимофей Никитюк.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама