НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на коллегии ГНА рассматривали проблематику НДС

17:0104.11.2010г.

Об этом сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе.

Налог на добавленную стоимость – один из самых значимых источников наполнения бюджета. Он составляет почти 60% от общего сбора Севастополя в государственный бюджет. С начала года уже перечислено порядка 200 миллионов гривен НДС. Однако налоговики уверены – поступления по этому налогу в городе-герое могут быть значительно выше. Ситуацию рассматривали на минувшей коллегии.

Заместитель председателя налоговой службы в Севастополе Екатерина Земченко отметила, что анализ налоговой отчетности у некоторых предприятий выявил факты завышения налогового кредита и занижения обязательств по НДС. При этом система автоматизированного сопоставления этих данных в разрезе контрагентов позволяет усомниться в честности более 15% субъектов хозяйствования.

ГНА Украины указывает на то, что наиболее значимый резерв для увеличения доходной части бюджета лежит в детенизации экономики, сокращении теневого оборота в продажах. Для координации работы по этому направлению была инициирована всеукраинская операцию «Бюджет», в рамках которой в Севастополе для проведения контрольно-проверочной работы было отобрано 84 предприятия с сомнительной репутацией.

Председатель ГНА в г. Севастополь Юрий Карпов подчеркнул, что ведомство держит под строгим надзором субъектов хозяйствования, смысл существования которых заключается в минимизации налоговых отчислений. Это также относится и к предприятиям, которые выступают в качестве контрагентов «сомнительных структур». Налоговая служба неоднократно выступала с призывом тщательно проверять репутацию бизнес-партнеров, особенно новых. Для этого на официальном сайте ГНА Украины содержится раздел с постоянно обновляющимся перечнем предприятий, которые вызывают недоверие контролирующих органов.

В заключение коллегии Юрий Карпов еще раз отметил, что оштрафовать предприятие по результатам проверки или возбудить уголовное дело на бизнесмена для налоговой службы не самоцель. Основная задача ведомства не допустить уклонения от налогообложения и наполнить бюджет в соответствии с реалиями экономики.

Фотограф: Фото пресс-центра ГНА в Севастополе
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама