НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на средства Минобороны России продолжается реконструкция Владимирского собора – усыпальницы четырех российских адмиралов

18:0512.03.2012г.

В настоящее время основные усилия строителей направлены на  проведение работ по контурному усилению фундамента и верхней части здания собора. Своды, подпружные арки и иные конструкции в соответствии с проектом предстоит стянуть в верхней части гладкой круглой арматурой, а колонны поддержать специальными металлическими бандажными конструкциями, которые впоследствии будут декорированы мастерами Студии военных художников имени М.Б. Грекова. 

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Особое внимание при производстве работ уделяется сохранению исторических реликвий храма, в том числе фасаду из гранитных плит, на которых начертаны имена выдающихся русских адмиралов. Замене подвергнется только внешнее обличье собора пострадавшее в годы Великой Отечественной войны, кроме того в соответствии с паспортом отделки фасада, утвержденным главным архитектором Севастополя восстановительные работы коснутся диоритовых колонн и мраморных резных капителей.

Генеральным подрядчиком проекта является представительство ОАО «Главное управление обустройства войск» в г. Севастополе
Строители и реставраторы планируют сдать объект в эксплуатацию к Рождеству  2013 года.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама