НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на судоремонтном заводе ЧФ возродили традицию заводского гудка

11:0331.12.2012г.

На 13-м Судоремонтном заводе Черноморского флота России после долгих лет молчания вновь подал голос заводской гудок. Возрождена традиция, заложенная многие десятилетия назад. 

Инициативу по возрождению подачи звукового сигнала, свидетельствующего о начале рабочего дня, поддержал начальник 13 СРЗ капитан 1 ранга Сергей Новогрибельский. По его мнению, эта традиция, - не просто сигнал, это свидетельство жизни завода, решающего сегодня сложные и ответственные задачи по поддержанию технической готовности флотских сил.

Справка 

Звуковой сигнал гудкового типа, издаваемый специальным механическим устройством паровых котлов в заводских и фабричных котельных, был привычным явлением на протяжении многих десятилетий в крупных промышленных центрах Советского Союза. 

Первый гудок, раздававшийся над населенным пунктом ранним утром, извещал о начале дня. Второй гудок раздавался в ту минуту, когда начинался рабочий день. Третий гудок раздавался на исходе дня, он свидетельствовал об окончании рабочей смены. 

Не только труженики промышленных объектов согласовывали с гудками распорядок своего дня, но и все жители городов. Жизнь от гудка до гудка становилась привычной традицией горожан.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама