НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на учете состоят 300 детей, страдающих атопическим дерматитом

18:2821.06.2013г.

Об этом сообщил главный дерматовенеролог управления здравоохранения СГГА Александр Шевела. 

Он отметил, что атопический дерматит часто встречается в детском возрасте и несёт немалую угрозу здоровью, потому что может поражать внутренние органы и дыхательные пути.

«Атопический дерматит – это очень серьёзное аллергическое заболевание детского возраста. К сожалению оно может быть не только в детском возрасте, но и переходить ко взрослым. И финалом его может быть бронхиальная астма. И чтобы этого не допустить, у нас работает «Школа атопии», - отметил Шевела.

Занятия проходят раз в месяц в формате «семейной гостиной». На них приглашают различных специалистов. В форме диалога родителям детейц объясняют, куда обращаться, как правильно питаться и что сделать, чтобы уменьшить риск протекания болезни в тяжёлой форме. 

«Мы учим родителей и детей, как правильно с этим жить, бороться и что нужно делать, чтобы уменшить риски», - отметила главный детский дерматолог г. Севастополя Эльвина Касимова.

По мнению врачей причин появления болезни очень много. Александр Шевела рассказал о некоторых из них: «Искусственное вскармливание ведёт к этому, а также еправильный ухода за кожей ребёнка после рождения».

По его данным, на сегодняшний день на диспансерном учёте состоят около 300 детей с атопическим дерматитом.

«Но это цифра относительная, потому что их намного больше», - заметил Александр Шевела.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама