НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на земельном аукционе "выручили" 161 тысячу гривен

19:4622.12.2009г.

22 декабря в Севастополе состоялся первый в 2009 году аукцион по продаже прав аренды на земельные участки несельскохозяйственного назначения. Об этом Новому Севастополю сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

По итогам торгов в городской бюджет поступит 161 тысяча 40 гривен без НДС. Такую сумму заплатит севастопольское предприятие за право аренды земельного участка для строительства и обслуживания объектов соцкультбыта общей площадью 0,16 га, расположенного по ул. Генерала Мельника в районе дома № 30. Остальные 6 участков оказались невостребованными со стороны потенциальных покупателей и были сняты с торгов.

Комментируя результаты аукциона, начальник отдела инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской городской госадминистрации Виктор Бурда отметил, что экономический кризис в значительной степени сказался на рынке земли. «В условиях сложившегося экономического кризиса земельный рынок стал менее востребован и, как вы видите, из 7 лотов, представленных на продажу, востребован был только один. Хотя палитра стоимости участков была от 20 тысяч гривен до 1 миллиона 300 тысяч».

По мнению Виктора Бурды, выходом из сложившейся ситуации может стать открытая и прозрачная продажа земельных участков в собственность, что позволит не только удовлетворить требования севастопольских предпринимателей, но и в условиях кризиса существенно увеличить наполняемость городского бюджета. «Рынок земли в стране давно существует и законодательно подтверждено, что земля может продаваться в собственность. К сожалению, в нашем городе понимание в этом вопросе с городским советом не найдено. Севастопольская городская госадминистрация трижды представляла 4 участка на продажу прав собственности, но слушания в городском Совете они не прошли».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама