НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начал работу 1 съезд работников рыбного хозяйства Украины

17:3722.03.2008г.

Около тысячи посланцев рыбной отрасли со всех регионов Украины собрались сегодня в Украинском культурно-информационном центре Севастополя на свой первый съезд. Приветствуя гостей, первый заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Казарин отметил, что объем добычи и переработки в рыбной отрасли Севастополя и Украины упал в разы и что возродить отрасль можно только совместными усилиями. Он сказал, что в правительственной программе развития Севастополя до 2020 года предусматривается выделение средств и на строительство рыбопромысловых кораблей, пообещал рыбакам всяческую поддержку местных властей.

К своему севастопольскому коллеге присоединился и крымский вице-премьер Николай Колесниченко. Обращаясь с приветствием к съезду, он заверил, что крымская власть сделает все возможное для поддержки и развития рыбной отрасли.  

Что ж, такая поддержка рыбакам будет далеко не лишней. Как отметил в докладе председатель Государственного комитета рыбного хозяйства Украины Владимир Волков, отрасль находится на дне. Впрочем, по его словам, дно это твердое, что дает возможность оттолкнуться и быстро подняться наверх.  

Путь этот, по мнению докладчика и выступивших в прениях депутатов, невозможен без государственной поддержки. Рыбную отрасль следует включить в приоритеты государственной политики, подчеркнул Волков. Это значит, что к выделяемым сейчас 2 процентам от общего объема финансирования АПК страны надо бы добавить еще 10 процентов на рыбную отрасль. Как этого добиться? Путь один – объединяться, говорит председатель. Он предложил делегатам съезда создать всеукраинскую общественную организацию «Союз рыбаков Украины». Пока это предложение не нашло полной поддержке, диспуты продолжаются. Впрочем, не только по этой теме. Выступающие приводят большое количество несуразностей в законодательной и нормативной базе, предлагают пути решения тех или иных проблем.

В первый день съезда сформулировано обращение его участников к президенту, парламенту и правительству Украины. В этом документе обозначены проблемы отрасли, решение которых требуется на высшем государственном уровне.

Делегаты также обсуждают концепцию развития рыбной отрасли до 2020 года. Съезд завершит работу 23 марта.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама