НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начал работу международный семинар «Музеефикация археологических объектов»

16:0121.08.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» открылся международный семинар, посвященный результатам проекта музеефикации археологических объектов на территории Херсонеса. 

По информации пресс-службы заповедника, проект реализован на площади 0, 12 га (квартал с "Пятиапсидным храмом"). Проект разработан при участии археологов - авторов раскопок Е. Клениной, А. Бернацки, Е. Ропендовски Севастопольским филиалом Государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института "НИИ проектреконструкция".

Работам предшествовали консультации с польскими и греческими специалистами из Познани, Варшавы, Салоников и других научных центров. В ходе реализации проекта с декабря 2011 по август 2012 гг. решались две задачи - сохранение археологических остатков уникального памятника и его экспонирование с включением в туристический маршрут. Качество работы получило признание: проект стал победителем в конкурсе грантовых проектов "Развитие Украины", проводимом Фондом Рината Ахметова. 

По оценке генерального директора заповденика Леонида Жунько, проект является пилдотным в достижении главной цели - унификации методов и технологий археологических работ, чтобы в будущем не было разночтений в изучении, подаче материала и создании информационного пространства для посетителей музея. он также отметил, что реставрационно-консервционные работы проводились в соответствии с положениями международных документов о консервации и реставрации археологических памятников, с учетом основного требования конвенции ЮНЕСКО - сохранение аутентичности уникального культурного наследия. 

Очень важным, по словам Жунько, является тот факт, что проект стал международным, к его реализации в качестве третьей стороны подколючились и россияне из Саратовского государственного социально-экономического университета.

В работе семинара принимают участие ведущие специалисты в вопросах музеефикации и консервации археологических объектов из Польши, Греции, России и Украины.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама