НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе началась Всеукраинская акция «16 дней против насилия»

13:2825.11.2010г.

По словам председателя общественной организации «Женские альтернативы» Марии Косцовой, мероприятия акции приурочены к международному дню борьбы за ликвидацию насилия по отношению к женщинам. В текущем году в Украине зарегистрировано более 80 тысяч обращений в правоохранительные органы по поводу насилия в семье, сказала она.

Председатель ОО «Женские альтернативы» обратилась к СМИ города с просьбой содействовать в проведении информационной кампании: «Взрослые! Стоп насилию в семье!». Она отметила, что цель информационной кампании состоит в популяризации положительного имиджа семьи, утверждении гендерного равенства и предупреждении насилия в семье.

В рамках акции «16 дней против насилия» в средней школе №14 Севастополя сегодня состоялось выступление форум-театра «Планета «Семья». Как сказала Косцова, форум-театр «Планета «Семья» еще раз выступит в заключительный день акции, 5 декабря на сцене Летнего театра на Приморском бульваре.

Помимо этого, в течение 16 дней будут распространяться наклейки в городском транспорте на тему «Дети против насилия в семье!». В севастопольских школах ученикам раздадут закладки в учебники с номерами телефонов, по которым можно позвонить в случае насилия в семье.

Началась акция с пресс-конференции, участие в которой приняли не только представители ОО «Женские альтернативы», но и Центра социальных служб по делам семьи и молодежи, отдела по делам семьи, молодежи и спорта СГГА, кризисного Центра социально-психологической помощи.

Как отмечали выступающие, главная задача – прорвать стену молчания вокруг данной темы. Зачастую жертвы насилия в семье молчат, боясь мести. Молчат и соседи, знакомые и друзья. Как результат, более 50% населения Украины страдает от насилия в семье, причем 30% испытывали насилие в детском возрасте. Около 18 млн. женщин (68%) Украины испытывают издевательство и унижение в семье. Таковы данные официальной статистики. С таким положением нельзя мириться, говорят активисты акции и призывают севастопольцев поддержать их призыв.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама