НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе началась подготовка к международной парусной регате «Морской Корпус – Города-Герои 2011»

11:3821.06.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», завершилась международная парусная регата «Морской корпус - Черное море - 2010».

Комментируя ее проведение, организатор регаты  президент «Русского Морского Корпуса» Сергей Юркевич отметил, что она призвана не только оказать содействие развитию парусного спорта, но и привлечь внимание общества к истории отечественного флота, укрепить дружественные отношения между двумя морскими державами – Россией и Украиной. Особая миссия регаты – дань памяти подвигу моряков в годы войны, поэтому участники соревнований возложили венки от российских и украинских яхт-клубов и организаций к местам Воинской славы в акватории Черного моря.

По просьбе корреспондента «Нового Севастополя» президент «Русского Морского Корпуса» Сергей Юркевич прокомментировал итоги международной парусной регаты «Морской корпус - Черное море - 2010» и поделился планами на будущее.

– Регату  удалось провести на хорошем профессиональном уровне. Конечно,  некоторые яхтсмены впервые участвовали в гонке, проводимой не по национальным, а международным правилам ISAF. Однако хочу отметить высокий уровень подготовки всех участников соревнований, что оказало большую поддержку гоночному комитету. 

Безусловно, были недочеты, и мы намерены не только их исправить, но и поднять планку следующей регаты на качественно другой уровень. Мы анонсируем регату 2011 года – “Морской Корпус – Города-Герои - 2011”, которая стартует  в первой декаде мая 2011 года  отдельным этапом в городе-герое Волгограде. А далее, уже традиционно - в день города-героя Севастополя. Во вторую  субботу июня начнутся морские этапы регаты. Будет осуществлен международный переход из Севастополя в город-герой Новороссийск (240 морских миль). Далее яхты направятся в город-герой Керчь (150 морских миль), оттуда, сделав остановку в Артеке, мы пойдем в город-герой Одессу (330 морских миль) и  уже оттуда возьмем курс на родную базу РМК – город-герой Севастополь  (150 морских миль). Общая протяженность маршрута составит примерно 800 морских миль.

Это очень весомая цифра. Для сравнения: самый протяженный маршрут на сегодня это многоэтапная парусная регата «Кубок Крыма» на призы командующего ВМС ВС Украины. Протяженность её маршрута составляет около 300 миль. Предстоящая парусная регата это совершенно иной уровень не только по протяженности, но и по сложности. Яхты совершают межгосударственный переход. Ничего подобного за все постсоветское время не было. 

Планируется, что по маршруту регату будут сопровождать корабли Черноморского флота Российской Федерации  и Военно-Морских Сил Украины. Этот вопрос сейчас находится на уровне  согласования. В связи с особым пограничным  и таможенным режимом, который будет, как мы планируем, обеспечен регате, мы будем регистрировать участников  до октября 2010 года.

Надеемся и стремимся к тому, что регата 2011 года будет  значительно отличаться в лучшую сторону по организации, составу судей и призовому фонду от регаты 2010 года.  По всему маршруту будет также идти судно с российскими и украинскими СМИ. Уже сейчас главным штурманом «Русского Морского Корпуса»  совместно с управлением боевой подготовки Черноморского Флота РФ начата прокладка плана перехода регаты, который будет направлен в соответствующие ведомства обеих стран – России и Украины.

Особенно символично, что международная регата крейсерских яхт «Морской Корпус –Черное Море 2010» – первое масштабное совместное мероприятие России и Украины в  период перезагрузки российско-украинских отношений и продления срока пребывания Черноморского флота в городе-герое Севастополе. Именно поэтому мероприятие было поддержано на разных уровнях обеих стран.  Оно проводилось при патронаже администрации Президента РФ, администрации Президента Украины, правительства  Москвы, городской государственной администрации   Севастополя.

Министром обороны Российской Федерации А.Ф. Сердюковым были даны указания Главнокомандующему ВМФ РФ и командующему Черноморским Флотом о поддержке мероприятий регаты. Содействие мероприятию было оказано также по линии  Военно-Морских Сил Украины.

Мероприятие проводилось в соответствии с международными правилами парусных гонок 2009-2012 (ППГ-09); специальными правилами ISAF 2008-2009 (ISAF SR); правилами обмера крейсерских яхт ORC Сlub с изменениями и дополнениями на 2009 год.

Организатор прошедших и будущих соревнований – Международная яхтенная школа  «Русский морской корпус». Генеральный партнер регаты «Морской корпус» - ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр». Организационный партнер – Парусная Федерация Севастополя. Всероссийская федерация парусного спорта выступает в качестве экспертного партнера мероприятия.

Владимир Михайлов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама