НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начали борьбу с киберпреступностью

10:1820.11.2012г.

Как сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе, этим занимается новое подразделение, созданное летом 2012 года. Его основной задачей является предупреждение и противодействие криминальным правонарушениям, совершенным с использованием компьютеров, систем и компьютерных сетей.

Как рассказал начальник сектора борьбы с киберпреступностью УМВД Украины в г. Севастополе Артем Потапчик, самым распространенным видом таких преступлений является незаконное завладение денежных средств с банковских счетов граждан и юридических лиц.

Только за пять месяцев работы подразделения к сотрудникам сектора с заявлениями обратилось 15 человек. Правоохранителями пресечены попытки воровства на стадии перечисления и снятия денежных средств на сумму около 300 тысяч гривен.

При совершении преступлений злоумышленники завладевали реквизитами платежных карт, паролями доступа и управления счетами в большинстве случаев у самих потерпевших, вводя их в заблуждение под различными предлогами. В некоторых случаях - получали необходимую информацию или же похищали реквизиты карт на созданных ими преступных сайтах. Сотрудниками милиции были выявлены случаи использования и спецустройств. Также на удочку злоумышленников попадаются и граждане, принимающее участие в интернет–аукционах. Люди отправляли деньги на счета злоумышленников с надеждой получить товар, но либо не получали его, либо получали товар ненадлежащего качества.

Милиция обращается к жителям и гостям города - внимательнее относитесь к информации о своих счетах, номерах карт, паролях доступа и ни в коем случае не передавайте их посторонним. Если вы пользуетесь системами «Интернет-клиент-банк» и т.п., то позаботьтесь о том, что бы ваш компьютер был максимально защищен от вирусов, не используйте этот компьютер для работы в социальных сетях. Если вы стали жертвой киберпреступников – незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение милиции или звоните по телефонам 59-45-37 или 102.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама