НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начали оказывать экстренную высокотехнологическую хирургическую помощь больным инфарктом миокарда - правительство

16:1518.12.2014г.

В Севастополе с 20 ноября оказывают экстренную высокотехнологическую хирургическую помощь больным инфарктом миокарда с нулевой смертностью. Об этом сегодня журналистам начальник главного управления здравоохранения правительства Севастополя Юрий Восканан. 

Он сообщил, что 60% всех заболеваний в городе составляют сердечно-сосудистые заболевания, смертность от них на 17% выше, чем в среднем по РФ. "Основная причина смертей - инфаркт миокарда. У нас в 2013 году случилось 503 тяжелейших инфаркта, треть больных умерла. А из тех, которые успевают попасть в медицинские стационары, умерли 13,5%", - рассказал Восканян.

При этом он отметил, что 20 ноября этого года в рамках городской программы модернизации здравоохранения /принята в августе 2014 года/ "выполнена уникальная технология - восстановление проходимости сосуда сердца стентированием при остром инфаркте миокарда у пациента с успешным результатом и выпиской на третий день".

"С 20 ноября таких вмешательств уже выполнено 5 с нулевой смертностью", - подчеркнул Восканян.

Заведующий кардиологическим отделением 1-й горбольницы Михаил Тарасенко, в которой делают высокотехнологические вмешательства, сообщил журналистам, что в течение последних трех лет медики готовились массово применять метод экстренной эндоваскулярной хирургии при лечении инфаркта миокарда. "Мы не могли при Украине массово внедрить метод экстренной помощи из-за нехватки финансирования, расходных материалов или так называемых стентов. Сегодня мы полностью обеспечены такими материалами", - сказал Тарасенко.

По его информации, один стент стоит 60-70 тысяч рублей, ими кардиологическое отделение обеспечено в полной мере. "Для пациентов хирургическая операция на сердце полностью бесплатна", - подчеркнул Тарасенко. По его словам, отныне любых больных с острым инфарктом миокарда будут сразу направлять хирургам, минуя стационар.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама