НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начали отмечать день славянской письменности и культуры

17:3922.05.2011г.

День славянской письменности и культуры традиционно отмечается 24 мая. Праздничная дата совпала с днем чествования равноапостольных Кирилла и Мефодия. Однако в Севастополе празднование началось на несколько дней раньше. В честь события в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» состоялся ХХII фольклорный праздник.

На нем открылась выставка творческих коллективов города. Один из них – Центр технического творчества учащейся молодежи. Они представили искусство оригами, бисероплетение, мягкие игрушки и художественную роспись.

Ольга Соколова, педагог Центра, сообщила: «Примечательно, что выставку подготовили самые юные учащиеся центра – первоклассники. Это работа коллективная, так как одному человеку изготовить серьезное произведение искусства оригами сложно. Например, одна из наших поделок состоит из 1800 модулей».

Кроме того, в праздновании приняли участие представители национально-культурных обществ Севастополя, которые исполнили для гостей праздника народные песни.

Начальник управления культуры и туризма СГГА Татьяна Зенина сообщила: «На концертной площадке выступили 30 творческих коллективов. Они представили культурный комплекс «Корабел», СЦКИ, УКИЦ, Балаклавский дом детского и юношеского творчества. Концерт подготовили не только коллективы из Севастополя, но и представители различных сел и пригородной зоны. Этим праздником мы хотим подчеркнуть уважительное отношение к истории своей Родины».

Также Татьяна Зенина сообщила о том, что в Севастополе действует самая крупная организация национально-культурных обществ в Украине, которая объединяет представителей 36 стран и культур.

Тамара Каринади, «Новый Севастополь»
Фото автора









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама