НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начались мероприятия, посвященные празднику воинов-интернационалистов

15:4412.02.2010г.

Об этом сегодня заявил председатель СГГА Сергей Куницын перед тем, как вручить свидетельства на бесплатный проезд в городских автобусах семьям погибших бойцов в Афганистане, затонувших на подводной лодке «Курск», семьям милиционеров и работников МЧС, погибших при исполнении гражданского долга, а также воинам-интернационалистам, получивших инвалидность во время боевых действий, передает корреспондент «Нового Севастополя».  

Председатель СГГА напомнил, что Украина является единственным на постсоветском пространстве государством, где учрежден такой праздник чествования участников боевых действий на территории иностранных государств. Он также сообщил собравшимся в большом зале СГГА, что в Севастополе и в Крыму пройдут мероприятия, посвященные этому празднику.

По словам Куницына, уже сегодня из Москвы в Крым прилетает группа «Контингент», которая выступил с концертами в Керчи, Симферополе и Севастополе. Эти ребята еще 25 лет назад пели в Афганистане, с тех пор выступают профессионально, а к нам прибывают впервые по просьбе Руслана Аушева, отметил председатель СГГА.

Кроме того, сказал Куницын, в театре Луначарского будет презентация третьей серии фильма «Афганские письма». В театре мы покажем укороченную версию, а весь фильм будет демонстрироваться на Севастопольском телевидении, уточнил он. Сергей Владимирович пригласил семьи афганцев не просто принять участие и в других запланированных мероприятиях, он также сказал, что нам с вами надо собираться, обсуждать  проблемы и искать пути их решения.

Участники встречи откликнулись на это предложение главы администрации. В частности, поставили вопрос, чтобы в Украине помогали семьям погибших в Афганистане, как это делается в России, где родители получают две пенсии – свою и за погибшего ребенка. Сергей Куницын сказал, что с приходом Виктора Януковича на пост президента появляется надежда, что этот и другие вопросы будут решаться. Во время встречи с Виктором Федоровичем мы уже говорили о том, что необходимо сохранить государственный комитет по делам воинов-интернационалистов, а также включить в состав фракции в украинском парламенте председателя Украинского союза воинов-интернационалистов Червонопиского и его первого заместителя Зубко.

По словам главы администрации, «Блок Куницына» также намерен продвигать афганцев в Советы всех уровней, прежде всего, в городской. Никто, кроме нас, лучше не знает проблем воинов-интернационалистов и их семей и никто лучше не решит эти проблемы, убежден Куницын.

Под аплодисменты зала он вручил приглашенным проездные документы на бесплатный проезд городскими маршрутками в течение 2010 года.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама