НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе началось учение Черноморского флота Российской Федерации и Военно-Морских Сил Украины «Фарватер мира-2013»

13:2122.06.2013г.

Сегодня в Севастополе состоялась церемония торжественного открытия учения Черноморского флота Российской Федерации и Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Фарватер мира-2013», в ходе которого планируется отработка совместных действий по ведению антипиратских действий на море. Командование учением на основе ротации осуществляет российская сторона. Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

После торжественного подъема государственных флагов России и Украины, руководитель учения, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко, выступая перед участниками церемонии, отметил, что «Черноморский флот и Военно-Морские Силы Украины на деле являются важнейшим элементом в архитектуре мира и стабильности в черноморском регионе, а «Фарватер мира - 2013» – это очередная проверка нашей готовности соответствовать непростым современным вызовам в сфере безопасности».

В связи с Днем памяти и скорби участники церемонии почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В мероприятиях открытия учения наряду с офицерами объединенного штаба и экипажами кораблей приняли участие: председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, представители Севастопольского городского совета, Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий (Халюта).

После торжественного прохождения российских и украинских военнослужащих, принимающих участие в учении, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко и командующий ВМС Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин ответили на вопросы журналистов. 

В этот же день в учебном центре Черноморского флота первый заместитель руководителя учения  - первый заместитель командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев заслушал решения командиров морского, авиационного и поисково-спасательного компонентов и поставил задачи по подготовке штаба и сил к проведению антипиратских действий.

В учении «Фарватер мира - 2013», принимают участие до 15 боевых кораблей и судов обеспечения, быстроходные плавсредства, личный состав противодиверсионных подразделений,  самолеты и вертолеты морской авиации двух флотов.
Морская фаза учения, включающая в себя выполнение артиллерийских стрельб по морской, воздушной целям и расстрелу плавающей мины, действия по освобождению судна, захваченного пиратами, борьбе за живучесть и оказанию помощи поврежденному кораблю, а также спасению личного состава, плавающего на воде с привлечением авиации пройдет 25 июня в северо-восточной части Черного моря.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама