НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начинает свою работу ІІ Международная ихтиологическая научно-практическая конференция

10:5816.09.2009г.

16-18 сентября на базе Института биологии южных морей НАНУ проводится ІІ Международная ихтиологическая научно-практическая конференция „Современные проблемы теоретической и практической ихтиологии”.

Как сообщил „Новому Севастополю” заместитель директора Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины по научной работе Александр Болтачев, когда в прошлом году на базе Каневского природного заповедника проходила первая такая конференция, „все ихтиологи посчитали, что вторая конференция должна быть проведена в Севастополе, в связи с тем, что именно в этом городе, собственно, и зарождалась ихтиология морская, которой насчитывается вот уже почти 150 лет”.

По словам Александра Романовича, „проблематика конференции очень широкая, разнообразная, охватывает все сферы и аспекты теоретической и практической ихтиологии”. В частности, как сказал он, речь пойдет о фаунистическом разнообразии рыб—„весьма актуальной проблеме, связанной прежде всего с исчезновением многих видов, либо появлением новых видов в ихтеофауне в наших внутренних  и в морских водоемах”. Это также методы ихтеологических исследований, экология и промысловая биология рыб, проблемы и оценки прогнозирования и регулирования  промысла, что сейчас, кстати, весьма актуально.

Кроме того, как добавил ученый, это различные специфические, но очень важные направления, такие, как экологическя физиология, биохимия, генетика рыб, а также аква- и  марикультура рыб, то есть искусственное разведение пресноводных и морских видов рыб.  

Всего, как планируется, будет сделано 77 докладов представителями различных институтов и учреждений рыбо-хозяйственной отрасли Украины, учеными из России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов и другие города), а также из Турции (Тробзонский университет рыбного хозяйства).

Как отметил заместитель директора, „состояние отечественной ихтеологической науки очень сложное, как и науки в целом. Тем не менее, задачи конференции—заинтересовать молодых ученых, привить им профессиональный интерес к получению знаний в области ихтиологии ”.

Анатолий Кривошапка
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама