НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе налаживали партнерскую сеть молодых экспертов - «Креативную дипломатию»

10:1130.11.2010г.

В конференцзале гостиницы «Севастополь» по инициативе российской общественной некоммерческой организации Общественная инициатива «Креативная дипломатия» при поддержке российского Федерального агентства по делам молодежи и Черноморского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе прошел российско-украинский семинар молодых экспертов «Роль Крыма в сохранении исторической общности России и Украины». Как заявили организаторы, семинар задуман с целью развития сотрудничества молодежи двух стран на основе принципов общественной дипломатии на уровне гражданского общества.

Подобные мероприятия проходят в рамках двухсторонних встреч молодых экспертов, организуемых «Креативной дипломатией». В этот раз темами обсуждения стали фактор Крыма и Севастополя в сохранении цивилизационного единства России и Украины, а также возможности сотрудничества, вытекающие из этого единства. Собравшимся на семинар вчерашним и нынешним студентам для обсуждения были предложены проблемы, связанные с ролью Черноморского флота и ВМС Украины как фактором стабильности и безопасности в Черноморском и Средиземноморском регионах; с русским языком как фактором сохранения и развития межэтнического диалога на Крымском полуострове; а также с особенностями информационного сопровождения российско-украинской политики в украинских, российских и крымских СМИ. Тон в дискуссии задавали старшие коллеги – московские, севастопольские и симферопольские ученые, преподаватели и политические практики.

Несмотря на довольно широкие рамки предложенной к рассмотрению на семинаре проблематики, в целом можно констатировать: мероприятие способствовало решению задачи, определенной «Креативной дипломатией» – созданию единой на пространстве СНГ партнерской сети молодых экспертов и специалистов в области внешней политики России и других государств Содружества, глобальных вопросов международных отношений. Эта сеть включает молодых дипломатов, военных и политических аналитиков, историков, юристов-международников и журналистов. В то же время, как представляется, молодые люди, стремящиеся занять сегодня свое место в элитном «политическом классе», еще многому должны научиться и многое познать. Впрочем, в определенной мере этому и способствуют подобные проведенному семинару мероприятия.

Сергей Горбачев
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама