НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе наметилась тенденция роста безработицы, однако ее уровень невысокий

15:0928.05.2014г.

В Севастополе уровень официально зарегистрированной безработицы имеет тенденцию к росту, однако не превышает прошлогодние показатели. Об этом, как сообщает Крыминформ, заявил директор Севастопольского Фонда социального страхования на случай безработицы Валерий Ильченко.

"Уровень официальной зарегистрированной безработицы в Севастополе по методологии МОТ и по данным статистики - 5,7 процентов. Официально зарегистрированная безработица /число зарегистрированных людей в отношении к числу трудоспособного городского населения/ составляет 0,8 процента. Это низкий показатель", - сказал Ильченко.

При этом он подчеркнул, что наметилась тенденция увеличения числа безработных в трех сферах: банковская сфера, сетевая торговля, государственная служба. 

"Мы выросли по сравнению с 1 января 2014 года по числу безработных примерно на 25 процентов. Сейчас у нас на учете 1816 человек, из них получают пособие по безработице 1442. Но эти цифры не критичны. Мы обеспечим всех приходящих к нам как услугами, так и пособиями", - отметил Ильченко.

По его убеждению, и банковская сфера, и государственная служба имеют адекватный ресурс. "Сеть украинских банков ушла из Севастополя, ее место занимают российские банки. Приедет руководство отделений, филиалов, а работать в банках на должностях среднего и низшего уровня будут севастопольцы, потерявшие работу в украинских банках", - сказал директор Фонда.

Он также сообщил, что в Севастопольском городском центре занятости имеются около одной тысячи вакансий, почти все они - рабочие специальности. "Вакансий для специалистов, служащих, вчерашних руководителей практически нет", - Ильченко.

По его словам, в конце лета для выпускников общеобразовательных школ в Севастопольском Центре занятости состоится ярмарка вакансий. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама