НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе научат предпринимателей уважать потребителя и уважать закон

19:2929.12.2011г.

Елизавета Пушко-ЦибулякОб этом заявила начальник Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Севастополе Елизавета Пушко-Цибуляк, передает корреспондент «Нового Севастополя». Свое заявление она сделала на пресс-конференции, состоявшейся в конференц-зале ГП «Севастопольстандартметрология».

Чиновник сообщила, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины в Севастополе образована Инспекция, которая наделена дополнительными функциями государственного рыночного надзора, государственного надзора за соблюдением технических регламентов, стандартов, норм, правил, как в сфере розничной, так и оптовой торговли и на производстве.

Она особо отметила, что Инспекция наделена правом отбора образцов продукции для проверки её качества, лабораторных исследований; снимать с реализации и запрещать реализацию и производство продукции при отсутствии или несоответствии  нормативно-правовым актам; временно останавливать деятельность субъектов хозяйствования, которые систематически допускают реализацию некачественной продукции; запрещать производство, выпуск, сохранение, транспортировку и реализацию продукции, в случаях нарушения технических регламентов, стандартов, норм и правил, отсутствии соответствующих сертификатов, деклараций, лицензий и т.д.

Госпотребинспекция имеет право применять к субъектам хозяйствования  штрафные санкции, которые в зависимости от вида нарушение составляют от 10 до 500 процентов стоимости продукции (работ, услуг) а, в отдельных случаях, до десятикратной (!) их стоимости.

Ужесточение мер контроля – мера вынужденная. Начальник Госинспекции сообщила, что в течение 2011 г. в ходе более двух тысяч контрольных мероприятий в сфере торговли, ресторанного хозяйства и услуг, в  целом проверено товаров, работ, услуг на сумму 6672,18 тыс. грн., с которых забраковано и снято с| реализации на сумму 1035,28 тыс. гривен.

Анализ контрольных мероприятий показывает тенденцию увеличения количества обращений потребителей по вопросам нарушения их прав, а также количества видов нарушений, обнаруженных|выявляет,проявляет| в ходе проверок, констатировала Пушок-Цыбуляк.

Она обратила внимание на системный характер нарушения условий договоров по предоставлению платных услуг во всех сферах. Так, за 2011 год установлено 1708 видов нарушений прав потребителей, в частности, реализация товаров (предоставления услуг), которые не отвечают требованиям нормативных документов, – 222; обман покупателей – 43; продажа товаров без сопроводительных документов – 113; нарушение условий договоров – 74; реализация товаров без предоставления расчетных документов – 39; отсутствие полной и достоверной информации –  1202; отказ потребителям в реализации его права при приобретении товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества - 15 случаев.

В течение отчетного периода в Управление по делам защиты прав потребителей в Севастополе поступило более 5000 обращений потребителей, из них 736 письменных.

Елизавета Михайловна остановилась на отдельных примерах наиболее распространённых обращений граждан о нарушении прав потребителей в системе ЖКХ, при покупке сложных бытовых товаров. В частности, она отметила, что имеют место факты отказа потребителю в замене товара или возврате денег за товар ненадлежащего качества. С начала 2011 года за данный вид нарушений привлечено к ответственности 15 субъектов хозяйствования на общую суму более чем 150 тыс. грн.

Наиболее часто покупатели жалуются на некачественные мобильные телефоны и низкое качество услуг в торговой сети «ММС» ЧП Карачёв А.Е. – 43 обращения; сети «Anycool» ЧП Цариков - 9 обращений. Начальник Госинспекции также назвала недобросовестных предпринимателей по изготовлению и стоимости пластиковых окон и дверей – более 30 жалоб поступило на ЧП Белмас и ЧП Ковтун.

Елизавета Михайловна призвала покупателей требовать на рынках расчетные документы, без которых в дальнейшем невозможно обменять некачественный товар или подтвердить факт покупки. При этом администрации рынков самоустранились от вопросов защиты прав потребителей, отметил она.

Множество претензий у проверяющих к торговцам импортной продукцией: не указывается полная информация об импортере, дата изготовления, состав и питательная ценность продуктов.

Наиболее эффективным методом контроля качества продуктов –проведение лабораторных исследований. К сожалению, в течение последних лет таковы исследования не проводились, признала начальник Госинспекции. Отсюда и соответствующий результат.

В конце 2011 года, впервые за несколько последних лет (с 2008 года) были выделены средства на отбор проб и проведение исследования качества товаров. Из отобранных 37 образцов, в 24 случаях установлено несоответствие товаров требованиям нормативных документов (ГОСТам, ДСТУ),  общей стоимостью 87 тыс.грн.
 
В ООО «АТБ - Маркет» по результатам|по результатам| исследований установлено несоответствие НД мясо-молочной продукции по физико-химическим показателям (занижена массовая доля|доля,часть| жира, не отвечает по показателям кислотности) и колбасы сырокопченой высшего сорта за физико-химическим| показателями (завышена массовая доля|доля,часть| жира). 

Кроме того в супермаркете «АТБ2» забраковано продукции по более, чем 120 позициям, в «Эко Маркете» - по 61 позиции.
Вся продукция снята с реализации, в стадии рассмотрения вопрос о применении штрафных санкций в размере 50 % стоимости партии поставки.  За установленные нарушения субъекты хозяйствования привлечены к административной ответственности и административно – хозяйственной ответственности в виде штрафов на общую сумму 86169,86 грн. И это всего за 2 месяца проверок.

В целом за 2011 год за нарушение прав потребителей  к ответственности привлечено 627 субъектов предпринимательской деятельности, к ним применены штрафные санкции на общую суму 511,4 тыс.грн.

По всем установленным фактам несоответствия продукции требованиям|востребованию| НД для информации предписания направлены|до| органам местного самоуправления и правоохранительным органам.

Елизавета Михайловна также предостерегла: что касается обращений за помощью в различные общественные организации, якобы по защите прав потребителей, которые оказывают платные консультативные услуги  - они ничего общего с инспекцией не имеют, поэтому не тратьте на них напрасно деньги. В инспекции все консультации бесплатные.

Что уже сделано инспекцией и что планируется

Как подчеркнула начальник Госинспекции, принята  Региональная программа защиты  прав потребителей в городе Севастополе  на 2012-2015 годы, которая утверждена 20.12.2011 сессией горсовета. Программа направлена на решение нескольких проблем. Первая и основная - качество и безопасность продукции. Лабораторные исследования показали отсутствие качества и несоответствие стандартам, что обуславливает необходимость внедрения постоянного мониторинга и лабораторные исследования, чтобы ежемесячно хотя бы 10 групп товаров подвергать проверке на качество. Для этого будут заключены договора с аккредитованными лабораториями, поскольку инспекция не имеет своей лаборатории и непосредственно не проводит исследования. 

В условиях, когда в 50 % случаев не удалось удовлетворить требования потребителей по их обращениях,  из-за незнания севастопольцами своих прав, планируется комплекс мероприятий по разъяснительной работе, обучению потребителей и донесению до предпринимателей знаний об их обязанностях и ответственности.

В рамках этой программы будет создана Общественная приёмная при Инспекции.

К примеру, не все предприниматели знают, что за нарушение условий договора возникаю серьёзные штрафные санкции – в размере 100 % стоимости работ или услуг, а при неудовлетворении требований потребителя – до 10-кратной стоимости продукции  (работ, услуг).

С целью налаживания конструктивного диалога между потребителями, предпринимателями, контролирующими органами, другими органами исполнительной власти и местного самоуправления подписаны Меморандумы о партнёрстве и сотрудничестве с Общественным Советом при Севастопольской госадминистрации, с Региональным отделением Украинского Союза промышленников и предпринимателей в  Севастополе, с городским Советом работодателей, с налоговой службой.

Как отметала начальник Госинспекции, аналогичные документы подготовлены и будут подписаны с другими общественными организациями, контролирующими и правоохранительными органами, в частности, с Севастопольским советом профсоюзов, координационным советом ветеранских организаций и другими.

Намечены меры и по обеспечению гласности работы инспекции, сказала Пушко-Цибуляк.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама