НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе названы лауреаты международного фестиваля анимации «Крок-2009»

12:1705.10.2009г.

Отметивший в этом году 20-летие, международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» подвел итоги очередного творческого сезона, передает корреспондент «Нового Севастополя». Награждение победителей состоялось в кинотеатре «Москва».

Председатель жюри Сергей Трымбач (Украина) сказал, что их последнее заседание длилось 9 часов и, по его словам, у членов жюри практически не возникало вопросов, почему тот или иной из 100 фильмов попал на финальный просмотр.

Как сообщалось, участие в нынешнем фестивале приняли аниматоры из 37 стран мира, в том числе впервые из Нигерии. В итоге лауреатами фестиваля стали представители 13 стран. Наибольший «урожай» - 5 наград - собрали российские аниматоры. По два диплома фестиваля у создателей мультфильмов из Великобритании, США, Нидерландов и Эстонии.

Лауреатами «Крока»  в различных номинациях также стали режиссеры из Польши, Германии, Португалии, Франции, ЮАР, Венгрии, Италии и Украины. Украинский режиссер Адриан Сахалтуев награжден дипломом в категории «Прикладная и заказная анимация» за фильм «Вова рулит».

Специальный приз жюри «За лучший дебют» и 3 тыс. долларов США получил режиссер Данни де Вент (фильм «Урок плавания») из Нидерландов. Фильм «Пудя» российского режиссера Сони Кравцовой  удостоен специального приза жюри «За лучший детский фильм». Она также получила 3 тыс. долларов. Особый приз имени Александра Татарского «Пластилиновая ворона» в номинации «За высший пилотаж» присужден фильму «Прирожденные обстоятельства» (режиссер Рао Хейдметс, Эстония).

Гран-при фестиваля и 5 тыс. долларов США вручены создателю фильма «Лили» режиссеру Рихо Унту из Эстонии.

Генеральный директор фестиваля Ирина Капличная выразила благодарность Министерству культуры РФ, Министерству культуры и туризма Украины, руководству Севастополя, командованию ВМС Украины и ЧФ РФ, многочисленным спонсорам за организацию и помощь в проведении «Крока-2009».  

Международный фестиваль «Крок» проводится каждый год и проходит он на круизных судах поочередно по Днепру и по Волге.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама