НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе не выделяется земля под новое строительство - Союз строителей города

21:4419.06.2015г.

Властям Севастополя до принятия нового Генплана нужно начать выделять новые участки земли для жилищного строительства, чтобы не остановить отрасль и не отстать в развитии. Об этом Крыминформу заявил президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц. 

Он напомнил, что в ФЦП до 2020 года заложено немало объектов, которые должны будут построены в Севастополе. «Однако федеральные деньги начнут работать в том случае, если начнется работа по подготовке приема этих средств. Должны быть площадки, выделенная земля», - сказал Лившиц. 

По его мнению, «самый главный вопрос заключается в том, что мы строим старые объекты». «Не выделяется земля под строительство. Нужно начинать выделять перспективные территории под застройку. Их надо выделять, обрабатывать, делать проекты и выставлять на аукционы. Это нужно, прежде всего, городу, которому в рамках ФЦП придется строить, например, государственное жилье. Работать нужно быстрее, потому что только на согласование проектов участков уйдет год», - отметил Лившиц. 

Он добавил: «Не выделяя участки в 2015 году, мы «валим» ввод объектов 2017 года». Лившиц также считает, что «нельзя ждать, когда будет разработан новый Генплан города, участки нужно выделять сейчас и учитывать в будущем Генплане».

Лившиц сообщил, что Союз строителей разработал и представил губернатору проект концепции застройки города. В этом документе предложены 4 территории для жилой общественной застройки. «Первая - район Молочной балки, вторая - между ул. Горпищенко и ул. Жидилова, третья - район Максимовой дачи, четвертая - продолжение ул. Строительной», - уточнил Лившиц, добавив, что «из них нужно выбрать хотя бы одну и начинать ее застраивать». 

19 июня главный архитектор Агентства стратегического развития Севастополя и советник губернатора Александр Хомяков сообщил журналистам, что техническое задание на Генплан города согласовано с профильным министерством. «Конкурс по определению автора технического задания намечен на июль. К маю следующего года Генплан должен быть защищен и сдан», - подчеркнул Хомяков.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама