НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе обострилось противостояние вокруг строительства многоэтажки «Консоли»

16:1402.07.2008г.

В Севастополе возникло новое противостояние между строительной фирмой «Консоль» и жителями улицы Терещенко. Водитель КАМАЗа избил женщину, которая встала на пути самосвала.

Как рассказал «Новому Региону» лидер объединения жильцов «Легендарный Севастополь» Александр Хвальков, на незаконной стройке ведутся буровые работы. Грунт на самосвалах вывозят выше по улице, и одна из машин наехала на придомовую пристройку 50-летней жительницы.

«Женщина возмутилась и встала на пути грузовика, защищая своё имущество. Водитель выскочил из кабины и с размаху ударил ее в висок, после чего женщина потеряла сознание», – сообщил Хвальков.

Свидетели происшествия вызвали наряд милиции и «скорую помощь». Правоохранители составили протокол, а женщину направили в больницу.
Хвальков уточнил, что «Консоль» добилась в апелляционном суде отмены запрета на строительство. Еще в декабре 2008 года Ленинский райсуд приостановил стройку до рассмотрения иска жильцов улицы Терещенко с требованием запретить незаконное возведение многоэтажки на территории бывшего сквера и детской площадки. Однако истец, выступивший от имени жильцов двух домов, умер от инфаркта, так и не дождавшись суда.

«При жизни человек подал иск об ущемлении прав. Дважды его увозили с баррикад с сердечным приступом, есть выписки из истории болезни, все это мы представим суду», – сообщил Хвальков.

По его словам, активные противники незаконного строительства «Консоли» из числа депутатов городского совета сменили гнев на милость. На строительный беспредел не реагирует ни РОВД, ни прокуратура.

«Это чистый пиар – все, что горсовет держал, все стройки, он все их сдал за откат. Мы им просто были нужны для того, чтобы повысить таксу, – уверен Хвальков. – Сейчас они (депутаты, – ред.) протащили достройку нескольких домов в центре города, где они же ограничили этажность».

Как сообщал «Новый Регион», строительная фирма «Консоль» в течение трех лет пытается возвести многоэтажку в центральной части города – на «холме беззакония». Земельный участок был выделен для строительства двух индивидуальных домов, однако впоследствии оказалось, что строительная фирма «Консоль» собирается возводить здесь многоэтажный жилой дом.

Один из участков под стройкой принадлежит гражданину России, другой – ЧП «Колбасы «КАМО». Оба владельца заключили договор с фирмой «Консоль» о совместной деятельности по строительству многоэтажки.

В ходе почти трехлетнего противостояния со строителями фирмы «Консоль» двое жителей улицы Терещенко получили инфаркт. Несколько раз противостояние переходило в драку. Летом прошлого года работниками «Консоли» была избита пожилая женщина, стоявшая в пикете против незаконного строительства. В октябре охранники стройки избили Александра Хвалькова.

Общественное объединение протестующих жильцов «Легендарный Севастополь» обратилось с исковым заявлением в Ленинский районный суд с требованием запретить незаконное строительство многоэтажного дома на территории бывшего сквера и детской площадки. 17 декабря суд вынес постановление о запретите строительно-технических и земельно-строительных работ на участках 9а и 9б по улице Терещенко до рассмотрения дела по сути.

В ноябре прошлого года группа депутатов горсовета Севастополя направила генпрокурору Украины письмо с просьбой провести расследование незаконной деятельности строительной компании «Консоль Лтд». Народные избранники отчаялись разрешить на местном уровне конфликт вокруг стройки «Консоли» на улице Терещенко.

«Несмотря на принятые сессией горсовета решения, мы не можем повлиять на циничное пренебрежение к закону со стороны строительной компании ООО «Консоль Лтд», ведущей незаконное строительство в исторической, центральной части города» – отмечают авторы документа.

В ответ на обращение прокуратура Севастополя заявила, что строительные работы фирмой «Консоль» по улице Терещенко ведутся с согласия депутатов. По протесту прокуратуры строительство здания прекращено, а в настоящий момент «Консоль» восстанавливает опорную стену.

Строительная фирма «Консоль» принадлежит однопартийцу спикера горсовета Севастополя, крымскому депутату-регионалу Владимиру Константинову. Большинство в Севастопольском горсовете сформировано также депутатами от Партии регионов.

Анна Ахметова

Источник: Новый регион

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама