НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе обсудят энергетический план города на 2011-2015 годы

15:5120.06.2011г.

Как сообщает пресс-служба Фонда «Севастополь», 22 июня в Севастополе, в конференц-зале Морского торгового порта, в рамках совместного проекта Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Агентства США по международному развитию (USAID) «Реформа городского теплообеспечения в Украине», состоится третий завершающий учебный семинар по подготовке специалистов по вопросам разработки Муниципальных (городских) энергетических планов (МЭП).

В работе учебного семинара будут принимать участие руководители и специалисты СГГА, представители проекта «Реформа городского теплообеспечения в Украине», представители КП «Севтеплосервис», КП «Севтеплоэнерго», ООО «СГС-плюс», Фонда «Севастополь», Ассоциации энергоэффективных городов Украины; консалтинговая компания «Айтикон», международные финансовые организации, в т.ч. представители ЕБРР, общественные и научно-исследовательские организации города, СМИ.

В программе второго модуля семинара будет представлен проект «Энергетического плана г. Севастополя на 2011-2015 г.г».

Состоится обсуждение энергоплана с целью внесения его для рассмотрения сессией городского совета.

Как сообщает пресс-служба, разработка муниципальных энергетических планов в городах-партнерах проекта «Реформа городского теплообеспечения в Украине» даёт возможность определить перечень и соотношение энергозатрат и обозначить мероприятия по энергосбережению. В результате их реализации предусматривается существенно снизить расходы на отопление и повысить комфорт в жилых и административных  зданиях, вошедших в список инвестиционных проектов.

В период с конца 2010 г. по настоящее время в Севастополе при поддержке проекта РГТ Фондом «Севастополь», рядом ведущих консалтинговых компаний Украины были осуществлены мероприятия, направленные на создание предпосылок для масштабного реформирования городского теплообеспечения, такие как: повышение квалификации городских руководителей и специалистов, создание регионального ресурсного центра поддержки ОСМД, проведение энергоаудита системы теплоснабжения, разработка программного обеспечения для энергопланирования, оборудование рабочего места городского энергоменджера, энергоаудиты 5 бюджетных и 10 жилых зданий, получение гранта в 1,5 млн для модернизации котельных города.

По итогам учебного семинара специалистам органов государственной власти и местного самоуправления г. Севастополя будут вручены сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.

Справка:

Проект РГТ работает в Украине благодаря финансовой помощи USAID в сотрудничестве с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Украины и внедряется при участии украинских и международных организаций.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама