НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе одобрена концепция канализования Балаклавы. Стоимость проекта - 160 млн. гривен

14:2628.01.2011г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, комиссия городского совета по экологической безопасности обсудила вопрос канализования Балаклавы.

Эта проблема давно назрела. По информации городской СЭС в последние годы показатели качества морской воды в Балаклавской бухте значительно ухудшились.

Комиссия рассмотрела несколько вариантов. Один из них - еще советский проект - переброска балаклавских нечистот на Южные очистные сооружения с последующей очисткой и глубоководным выбросом. Другое предложение - строительство на земле «Золотой балки» прудов-накопителей, в которые будет сливаться очищенная техническая вода для нужд Балаклавского района. Руководство Балаклавского рудоуправления предлагает строить очистные сооружения в районе Федюхиных высот. Оттуда стоки пойдут по маршруту Черная речка - Севастопольская бухта. Члены комиссии высказались против такого опасного, на их взгляд, варианта. В итоге пришли к выводу, что нужно принимать комбинированный вариант.

Его озвучил главный инженер КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда: «Взять за основу очистные сооружения агрофирмы «Золотая балка», также построить пруды-накопители для технических нужд. Дополнительно еще построить напорные коллекторы, насосную станцию по перекачке очищенных сточных вод и переброска их на КОС «Южные».

Стоимость такого проекта - 160 млн. гривен. Окончательное решение по одобренной концепции будет принимать сессия Севастопольского горсовета.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама