НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе охранник своровал металл, который сам же и охранял

16:4623.04.2010г.

В дежурную часть Нахимовского РОВД поступило сообщение от владельцев одной из частных фирм о том, что неизвестные лица из территории, которая находится под охраной, вывезли значительное количество металлических изделий на сумму свыше 200 тысяч гривен. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

По словам начальника криминальной милиции райотдела Валерия Савенко, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к краже причастен охранник завода Сергей. Как выяснилось позже, мужчине в руки попала газета с объявлением о приеме металлолома по доступной цене, и он решил воспользоваться таким случаем и продать часть охранных металлических изделий.

Сергей позвонил по телефону на указанный в объявлении номер и договорился о встрече с покупателем. 27-летний предприниматель Павел на встречу приехал на грузовом автомобиле вместе со своим товарищем Дмитрием. Невзирая на то, что они сразу поняли, что покупают ворованные металлические изделия, не стали отказываться от выгодного соглашения. Изобретательный предприниматель собирался перепродать их дороже.

Сергей сознался, что не первый раз причастен к краже металлолома из территории завода, а помогали ему в этом новые знакомые Павел и Дмитрий. Во время проверки по месту жительства Павла выяснилось, что он кроме краж, на территории своего дома открыл незаконный пункт приема металлолома.

По словам начальника общественной безопасности Нахимовского РО УМВД Сергея Дубиновского, чтобы не попасть в поле зрения работников милиции человек оградил свое домовладение высоким забором с колючей проволокой, кроме того, установил камеры видеонаблюдения. На мониторе мужчина мог легко разглядеть, кто к нему пришел и, если гости были не желанными, просто им не открывал.

В ходе проведения санкционированного обыска во дворе дома злоумышленника, сотрудники милиции совместно с сотрудниками СБУ Украины в Севастополе обнаружили и изъяли более двух тонн цветного и черного металла и весы, которые использовались для взвешивания металла, 27 охотничьих патронов, 3 патрона калибра 7,62 мм. и корабельный снаряд времен Великой Отечественной войны. Теперь сотрудники МЧС устанавливают происхождения этого снаряда и степень его опасности.

Во время опроса злоумышленника и его сожительницы, которая помогала Павлу в „бизнесе”, они категорически отказывались сознаваться в том, что незаконно принимали металлолом в собственном домовладении. Но, невзирая на их отказ, трое рабочих, которые работали на Павла, подтвердили факт работы приемщика и днем и ночью.
 
По факту кражи металлических изделий из территории завода „Персей” возбуждено уголовное дело по ст. 185 УК Украины – кража. За нарушение порядка осуществления операций с металлоломом в отношении Павла возбуждено уголовное дело по ст.213 УК Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама