НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе останется один детский дом, но его усилят

16:5006.05.2014г.

Об этом сегодня на совещании с социальными работниками в Севастопольской городской администрации заявил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, подводя итог проверки социальных учреждений города.

Он сказал, что для всех субъектов РФ есть одна общая проблема - очереди в детские сады растут из-за того, что растет рождаемость. 

«С другой стороны, мы видим, что все практически детские учреждения интернатного типа или сиротского профиля, все фактически находятся в зданиях детских садов. Этот как раз подтверждение того, что мы пережили общий в нашей истории период, когда в 90-е годы перестали рожать в силу разных причин, стали бросать детей. И возникла потребность детские садики отдавать под сиротские учреждения», - напомнил Астахов.

При этом он отметил, что сегодня ситуация меняется до наоборот: «У вас (в Севастополе - «НС») из двух детских домов ни один, ни другой не наполнен наполовину. Поэтому приходит время, когда мы закрываем детские дома, реформируем их, возвращаем в детские дошкольные учреждения».

В качестве примера Астахов, привел прошлогодние данные, когда в Московской области были закрыты 4 детских дома: «Сами сотрудники перешли в статус приемных родителей, организовали приемные семьи для детей добровольно. А детские учреждения были переданы детским садам. И все специалисты остались работать, и дети устроены в семьи, и появилось порядка 400 мест в детских дошкольных учреждениях».

В этой связи уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов сказал, что сегодня речь идет о реформировании двух детских домов в Севастополе.

«Очевидно, что надо усилить один из них, создать на его базе один детский дом. При этом параллельно, чтобы избежать эксцессов, нужно усилить социальный приют», - сказал Астахов.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама