НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища

09:0820.01.2015г.

Благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта в честь праздника Крещения Господня провел чин освящения воды Чернореченского водохранилища. В торжественном мероприятии приняли участие представители властей Севастополя, сотрудники городского водоканала и общественность. 

"Сегодня /в праздник Крещения Господня/ освящаются все воды. Господь обновляет человеческие естества, обновляет воды. Эта живительная, благодатная, живительная вода, которая избавляет человека от страсти, от самой страшной болезни человеческой души, она является исцеляющей", - сказал Сергей Халюта. Он сердечно поблагодарил руководство Севастополя за заботу о жителях города.

"С водой /в Севастополе/ все будет нормально. На следующий год выделены средства в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года. За год-два эта проблема /обеспечения водой Севастополя/ будет решена достаточно рационально и по-инженерному здраво", - сказал замгубернатора Андрей Поздняков.

Выпавшие в течение января обильные дожди и снег значительно увеличили объем воды в Чернореченском водохранилище с 11,5 до 15,5 млн тонн. Об этом неделю назад заявил начальник управления обеспечения гражданской защиты правительства города Мирослав Сагайдак.

В 2015-2017 годах планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. Основными из них являются проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров. В летние месяцы его объем уменьшался до 7,5 млн кубометров. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама