НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась Православная выставка «Святители Крымской земли. Наука и религия»

20:4910.03.2015г.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и при поддержке Севастопольского Благочиния в севастопольской галерее «Искусство и милосердие», что на Большой Морской, состоялось торжественное открытие выставки «Святители Крымской земли. Наука и религия».

На выставке представлены иконы, книги и монографии, рассказывающие о жизни Православных Святителей XIX века – Гурия, Иннокентия и Луки, судьбы которых тесно связаны с Крымским полуостровом. Святитель Гурий (Григорий Платонович Карпов), сыгравший огромную роль в развитии Православия в Таврической епархии, известен своими просветительскими трудами, в том числе и тем, что перевел на китайский язык Новый Завет, Псалтирь и ряд богослужебных книг. Святитель Иннокентий (Иван Алексеевич Борисов) в самые трудные дни Крымской войны ободрял молитвой и присутствием защитников Севастополя, его называли «Великим гражданином Земли Русской». Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) помимо своего духовного подвига совершил подвиг Гражданина Отечества – он известен как ученый-медик и практикующий хирург.

Экспонатами выставки стали иконы в стиле Кузнецовское письмо. Их особенностью является то, что при сохранении канонического лика, пространство вокруг него расписано с помощью красочной орнаментальной росписи яркими точками.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители структур исполнительной власти, общественности, деятели культуры. Благословил выставку протоиерей Стефан (Сломчинский). При открытии выставки выступили ее организаторы и подвижники великого дела укрепления духовности. Завершил церемонию показ авторского научно-популярного фильма режиссера Анастасии Дадыко «Чудо веры».

Выставка открыта для посещения и проходит до 20 мая. Необходимо отметить: это уже не первая выставка, организуемая в галерее «Искусство и милосердие» по инициативе Светланы Тутовской.


Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама