НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась художественная выставка «Балет»

20:3907.02.2014г.

В Матросском клубе ко дню рождения художника Виктора Чижова открыта персональная выставка «Балет». На ней представлено 12 картин в стиле постэкспрессионизма. Балетная тематика и ранее поднималась художником – в его живописном дипломе. 

Спустя годы случайность натолкнула Виктора Чижова на идею создать выставку «Балет». Он увидел выступление народного ансамбля классического танца «Надежда» в Матросском клубе и был поражён их профессионализмом, после чего решил создать серию работ.

«Всё началось с того, что когда мы вместе с одной из моих студенток делали выставку, увидели здесь выступление балета. И мы бегали по всему балкону, чтобы найти открытую дверь, чтобы лучше всё увидеть, и попали в ложу начальника клуба. Он там был с семьёй и пригласил нас к себе. Из этой ложи было видно всё, что делалось за кулисами. Для меня это был шок и сподвигло на эту серию», - рассказал Чижов.

Ему было приятно, что он сумел довольно быстро добиться разрешения побывать за кулисами и изнутри узнать особенности балетной жизни, чтобы потом передать всю экспрессивность балета в своих картинах.

«Рад тому, к примеру, что художника Эдгара Дега, пустили только через 15 лет за кулисы балета. Меня пустили за кулисы через полгода. Поэтому очень благодарен руководству ансамбля, что я был посвящён в их удивительную жизнь», - отметил Чижов.

Экспозиция в Матросском клубе продлится до конца марта. Затем она будет экспонироваться в Симферополе, Донецке, Одессе, возможно и в Санкт-Петербурге.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама