НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли памятник Доброты - Одуванчик

15:5915.06.2013г.

15 июня на Приморском бульваре торжественно открыли памятник Доброты – Одуванчик, переданный Севастополю в дар от Правительства Москвы. В церемонии принял участие и сам автор композиции – известный скульптор Григорий Потоцкий.

Об этом сообщает пресс-служба Дома Москвы в Севастополе.

30 апреля 2013 года, в ходе визита в Севастополь делегации Правительства Москвы во главе с руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергеем Череминым, был представлен подарок от Правительства Москвы ко Дню города Севастополя – садово-парковая композиция «Символ Доброты и Детства – Одуванчик» (литье, бронза, высота 3м, вес 250 кг). Автор – известный скульптор Григорий Потоцкий.

 Памятник "Одуванчик" впервые был открыт 20 октября 2007г. в Таллине, как символ Доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Это символ Доброты, Любви, Дружбы, Единения. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика - это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. Если мы будем добрыми по отношению друг к другу, это укрепит взаимопонимание между нашими странами, ведь Доброта - это основное понятие гармонии человеческих взаимоотношений.

Памятник установлен в городах: Таллин (Эстония, 2007г.), Николаев (Украина, 2008г.), Юрмала (Латвия, 2008г.), Рач (2008г.) и Гросгмайн (2009г.) (Австрия), Вал-де-Зер (Франция, 2009г.), Гуанчжоу (Китай, 2009г.), Москва (Россия, 2010г.), Степанаке́рт (Нагорный Карабах, 2010г.), Женева (Швейцария, 2010г.), Кито (Эквадор, 2011г.), Себу (Филиппины, 2011г.), Родос (Греция, 2011г.).
 
 Инициатор проекта -  Григорий Потоцкий – автор более 70 памятников, президент и основатель Международной Академии Доброты, которая проводит большую благотворительную программу «В России по-доброму, из России с добротой». 

Автор «Символа Доброты и Детства – Одуванчика» Григорий Потоцкий ходатайствовал об установке скульптуры в сквере между ДДЮ и ИНБЮМом. По согласованию с руководством Севастополя, торжественная церемония открытия композиции состоялось 15 июня на Приморском бульваре в рамках мероприятий по празднованию 230-летия города-героя Севастополя. 

Для детей – участников праздничной церемонии – было припасено мороженое, и хотя и дождь внес некоторые коррективы в планы организаторов, холодное лакомство раздавали и детям, взрослым. Само открытие не затянулось – «Доброта и Благодарность – универсальный закон Человечества» - считает Григорий Потоцкий и с ним трудно не согласится. Несколько слов автора скульптурной композиции – в Севастополе стало на одну достопримечательность больше.

По мнению Григория Потоцкого, если приложить ладонь к одной из ладоней памятника Доброты – мир станет немного лучше. После окончания церемонии открытия многие севастопольцы попробовали изменить мир. Надеемся, что это у них получилось.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама