НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе откроют памятник известному подводнику и одному из основателей школы инженеров-атомщиков Советского Союза

18:2214.09.2009г.

18 сентября на Братском кладбище Северной стороны Севастополя в 12 часов состоится открытие памятника вице-адмиралу Михаилу Крастелеву - начальнику Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища (1956-1971). Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил член организационного комитета по проведению мероприятия, выпускник училища, известный севастопольский спортсмен-парусник, мастер спорта, капитан яхты «Юнона» капитан 1 ранга запаса Юрий Наумов.

- Вице-адмирал Крастелев был участником Финской и Великой Отечественной войн, служил командиром электромеханической боевой части на подводной лодке Балтийского флота Л-3, которая в качестве памятника установлена в Москве на Поклонной горе, -рассказывает Юрий Наумов,- это по-настоящему заслуженный подводник, мужество и ратный труд которого отмечен многими  орденами и медалями. Подводная лодка Л-3 потопила и повредила 26 кораблей и судов противника, стала гвардейской. Крастелев и его подчиненные не раз в боевых походах рисковали жизнью, ремонтируя и восстанавливая подлодку. Отважного подводника знают далеко за пределами нашего города. Мы приглашаем севастопольцев, моряков двух братских флотов почтить память заслуженного подводника и принять участие в церемонии открытия памятника, который создан Балаклавским архитектором Сухановым.

Остается добавить, что памятник на могиле отважного вице-адмирала и одного из основателей инженерной школы подводного атомного флота Советского Союза (Крастелев похоронен в 1985 году) создан на пожертвования 400 выпускников Севастопольского ВВМИУ, которые считают его своим учителем и благодарят за науку. Они так и говорят: «Это памятник учителю от учеников».

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама