НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась книжная выставка «Генералы белого движения»

10:2425.11.2009г.

Драматическим событиям без малого столетней давности, связанным с исходом из Крыма армии так называемого Белого движения (ноябрь 1920 года), посвящена книжная выставка, открывшаяся вчера в 15-м филиале Севастопольской центральной библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Экспозиция, посвященная «крымскому» периоду Гражданской войны, представлена документальными книгами, статьями в периодической печати, а также художественными произведениями, повествующими об истории пред и уже большевистской России в один из самых ярких, сложных и противоречивых периодов ее истории: в тревожное предреволюционное время, в суровые годы революционных потрясений и гражданской войны.

Напомним, целями Белого движения после захвата власти в России большевиками было освобождение страны от тогдашней большевистской диктатуры, достижение единства и территориальная целостности государства, а также созыв нового так называемого Учредительного собрания для определения дальнейшего государственного устройства России.

…На полках библиотеки - романы М. Булгакова «Белая гвардия» и «Бег», А. Толстого «Хождение по мукам», И. Бунина «Окаянные дни», А. Ремизова «Взвихренная Русь», А. Малышкина «Севастополь» и другие.

По словам составителя выставки – заведующей 15-го филиалом Севастопольской центральной библиотеки им. Л. Н. Толстого Натальи Терновской, данная экспозиция представляет как факты, так и художественное их осмысление классиками литературы.

- Выставка приурочена к такому историческому эпизоду как выход армии генерала Врангеля из Крыма в направлении тогдашнего Константинополя, - пояснила библиотекарь корреспонденту «Нового Севастополя». – С того времени прошло почти 90 лет. Многое изменилось. Появилось много суждений, домыслов. Но не зависимо от политической жизни сегодняшнего дня есть история, факты, которые запечатлели один из наиболее трагических моментов развития тогдашней России. По сути, мы напоминаем драматические страницы истории, в том числе и Севастополя, истории, в которой было немало ярких и харизматических личностей. Речь, прежде всего, о генералах Белого движения…

Наталья Терновская добавила также, что выставка вызвала немалый интерес читателей. И хотя многие из них, по словам заведующей 15-го филиалом Севастопольской центральной библиотеки, особенно молодежь, все чаще тянутся к интернет-источникам, хорошие исторические книги – всегда востребованы.

Выставка продлится до середины декабря.

{article_author_1}
{article_photo_1}




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама