НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась необычная выставка «Рифмы и краски»

13:1117.10.2009г.

16 октября  в выставочном зале МКДЦ «Дом Москвы» в  Севастополе открылась необычная выставка «Рифмы и краски». Ее устроитель –  общественная организация женский клуб «Фрезия», которым руководит Елена Белимова. Необычность выставки в том, что посетители попадают в мир красок, музыки и стихов.

Музыкальное сопровождение на гитаре Сергея Гуникова погружает людей в мир музыки, а работы Екатерины Луганской, Галины Киселёвой, Любови Калтаускайте и  Анны Коцюбы –  в мир красок и стихов.

Например, Екатерина Луганская (она, кстати, член  Союза художников России) представила на выставке 40 графических работ, 14 картин (холст, масло) и 5 артобъектов из коллекций костюмов разных лет. Родилась она в Подмосковье, переехала в Севастополь. Она говорит: "Я полюбила этот город и теперь здесь живу. В Севастополе это моя первая выставка. Надеюсь, что не последняя".

Галина Киеселева представила стихи, вдохновение на написание которых дали ей фотографии, графика и другие произведения, также "участвующие"  выставке. Киселёва - юрист-международник, в настоящий момент старший преподаватель Украинского Морского института, член административного совета Альянс Франсэз г. Севастополя, региональный координатор французского агентства академической мобильности CampusFrance.

По словам Киселевой, работа над данным проектом началась в феврале 2006 года по предложению Ильи Цая, востоковеда, юристамеждународника и фотографа из китайского города Гуанчжоу. Именно художественно-поэтические традиции Китая и Японии, соединяющие изображение и стихотворный текст, послужили основой создания графических и фотопоэтических композиций, которых на сегодняшний день создано уже более 100, из них на выставке представлено около 30 работ и 4 работы, выполненные совместно с Екатериной Луганской.

"Родилась я в Полтаве, - говорит Киселева. - Выросла и училась в севастопольских школах. Закончила в Симферополе Крымский институт экономики и хозяйственного права, а потом университет во Франции, три магистратуры".

Кроме прочего, Киселева - стипендиат французского правительства, получила там ряд грантов. Занимается преподавательской  деятельностью в Украине. Стихи пишет с детства. Автор двух сборников.

И Любовь Калтаускайте рисовать начала в раннем детстве. Она вспоминает: "Любила   иллюстрировать художественные произведения. Рисовала шариковой ручкой без исправлений и изменений дружеские шаржи на маминых подруг".

После школы Калтаускайте закончила Севастопольский профессиональный художественный  лицей. Любит графику и считает ее самым выразительным художественным стилем.  

Анна Коцюба начала свой творческий путь также в детстве. "В начальной школе в поселке Раздольное я начала ходить в изостудию, окончила Севастопольский профессиональный художественный лице, - говрит Анна. - Мне очень нравится работать в технике «графика», писать с натуры, расписывать бытовую утварь росписью «хохлома». А еще - аэрография – роспись автомобилей".

Выставка продлится до 29 октября.







{article_author_1}
{article_photo_1}

Глеб Таранов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама