НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли Доску почета с именами почетных граждан города до 1917 года

12:3523.08.2009г.

Участники церемонии подъема Государственного флага Украины возле здания СГГА практически в полном составе прошли на другой конец площади Нахимова, где многих (по их признанию) ожидал приятный сюрприз, передает корреспондент «Нового Севастополя». Сегодня здесь была проведена еще одна торжественная церемония – открытие Доски почета с именами почетных граждан Севастополя до 1917 года.

Как отметил в своем выступлении председатель СГГА Сергей Куницын, сегодня произошло знаковое событие в жизни Севастополя: «Мы не только логически завершаем образ мемориальной стены на площади Нахимова, но и восстанавливаем историческую справедливость».

Отныне в списке почетных граждан Севастополя – 29 фамилий. По словам Куницына, с инициативой увековечить имена почетных граждан Севастополя, живших до 1917 года, выступили работники городского архива. Исполнительная власть города эту идею поддержала.

На фасаде мемориальной стены появилось семь новых фамилий. Как отметил председатель СГГА, некоторые из них и прежде были хорошо известны севастопольцам, но есть и такие, о которых знали только историки и архивные работники. Отныне, убежден глава администрации, о них узнают все севастопольцы и гости города.

Это прославленный военный инженер, участник обороны Севастополя Эдуард Иванович Тотлебен, комендант Севастополя Петр Иванович Кислинский, первый градоначальник Павел Иванович Перелешин, городской голова Михаил Ильич Кази, генерал Оттон Борисович Рихтер, восстанавливавший наш город после войны, староста Исаакиевского собора и почетный член правления Исаакиевского братства в Санкт-Петербурге Евгений Васильевич Богданович, морской министр Российской империи Иван Константинович Григорович.  

Всем этим людям, по словам Куницына, наши предки выразили свою благодарность, присвоив им звание «Почетный гражданин Севастополя». Он призвал не «быть Иванами, не помнящими родства». Сегодня имена этих людей высечены в граните на долгие годы, выразил уверенность глава администрации.

По словам Куницына, за последнее время многое сделано для возрождения исторической памяти и славных традиций города. Он напомнил, что по инициативе руководства СГГА восстановлен первый вечный огонь на Малаховом кургане, обновлен парк Победы, восстановлена традиция полуденного выстрела на Константиновском равелине, отреставрированы и достроены многие памятники, и памятные места города.

Глава исполнительной власти поблагодарил работников городского архива, комбината благоустройства и призвал севастопольцев беречь свою историю, помнить о славных именах, как далекого, так и недавнего прошлого.

На митинге выступили бывший командующий ЧФ РФ Владимир Масорин, председатель Ассоциации национально-культурных общин Севастополя Валерий Милодан, представители от ветеранской общественности и молодежи.

Комментируя по просьбе журналистов сегодняшние такие, казалось бы, разные события, председатель СГГА Сергей Куницын отметил, что только в условиях свободного демократического государства, каким является Украина, стало возможным вернуть из небытия имена людей, много сделавших для становления и развития Севастополя. Председатель СГГА подчеркнул, что решение присвоить им почетное звание принимали депутаты городской Думы и в этой связи выразил недоумение, что никто из руководства и депутатского корпуса нынешнего горсовета не счел необходимым принять участие в этих торжественных событиях. «Это странно и непонятно», - резюмировал Сергей Куницын.










Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама