НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли памятную доску Герою Советского Союза Александру Мироненко

19:0522.02.2010г.

В Севастополе состоялось открытие памятной доски Герою Советского Союза, заслуженному военному летчику СССР, кандидату военно-морских наук, генерал-полковнику авиации Александру Алексеевичу Мироненко. Доску открыли на доме №16 по улице Большая Морская, в котором долгое время жил Александр Алексеевич. Об этом сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Уроженец Полтавской области Александр Алексеевич Мироненко по комсомольскому призыву поступил в Ейское военно-морское авиационное училище, по окончании которого остался в нём инструктором.

С июня 1941 года Александр Мироненко принимал участие в защите Таллинна от немецко-фашистских захватчиков.

Всего за время Великой Отечественной войны он выполнил более 700 успешных боевых вылетов, провел около 50 воздушных боев, в которых сбил 20 самолетов противника лично и 10 – в группе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года гвардии майору А.А. Мироненко присвоено звание Героя Советского Союза.

С мая 1956 года в течение 15 лет руководил Военно-Воздушными силами Черноморского флота. Работал в Центральном аппарате ВМФ, руководил штабом авиации ВМФ, а с 1974 года в течение 8 лет осуществлял руководство авиацией Военно-Морского флота. Он стоял у истоков создания морской ракетоносной, корабельной и противолодочной авиации.

Александр Алексеевич Мироненко награжден орденами Ленина (трижды), Октябрьской революции, Красного Знамени (трижды), Ушакова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, многими медалями.

Умер Александр Алексеевич Мироненко 17 июля 1999 года, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама