НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылся второй международный пленэр «Аквамарин II»

14:3711.11.2011г.

1 ноября в Севастополе начал работу второй по счету международный  пленэр «Аквамарин II». В числе организаторов – одноименный гостиничный комплекс и художественная галерея «Южный Эрмитаж». Весомую поддержку оказал Фонд социально-экономического развития Севастополя, во главе с его президентом – народным депутатом Украины от Партии регионов Павлом Лебедевым.

Участие в пленэре принимают 9 художников из нескольких регионов Украины (Донецка, Харькова, Луганска, Львова и Киева). Среди них живописцы, известные далеко за пределами нашей страны: народный художник Украины Алексей Поляков, заслуженный художник Украины Александр Чередниченко, педагог Харьковской академии искусств Виктор Чурсин, авангардистка из Львова Любовь Лебедь-Коровай и другие. Курирует «слет» севастопольский художник Олег Танцюра.

Проживают и питаются мастера кисти в отеле «Аквамарин». Ежедневно организаторы осуществляют «выезды на натуру». «Они уже писали в Балаклаве, в Инкермане, много работали непосредственно в городе, - пояснила директор галереи «Южный Эрмитаж» Марина Данилова, - В ближайшей перспективе – посещение Херсонеса. Кроме того, запланированы поездки в Бахчисарай и на Мангуп. Таким образом, художники смогут увидеть наш регион с разных сторон, и составить целостное впечатление», - рассказала Марина Данилова.

Среда была посвящена морской тематике - живописцы работали в Парке Победы. Как по заказу, к середине дня разыгрался нешуточный шторм. Народный художник Украины Алексей Поляков признается: «Этого я и ждал. Честно говоря, спокойный морской пейзаж (особенно летний) мне, как художнику, не особо интересен. А вот суровая мощная стихия, стихия «с характером» – это великолепно. Именно поэтому, я, не задумываясь, откликнулся на приглашение галереи «Южный Эрмитаж» принять участие в этом пленэре».

Напомним, в Севастополе Анатолий Поляков не впервые. Буквально месяц назад он был председателем жюри конкурса «Art-Bazaar», также инициированного народным депутатом Украины от Партии регионов Павлом Лебедевым.

Пленэр «Аквамарин II» продлится до 1 декабря. Своеобразным итогом станет коллективная выставка в «Южном Эрмитаже». Она откроется 28 ноября. По словам Марины Даниловой, часть работ, написанных участниками пленэра, останется в фондах галереи.

Справка

Пленэр (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха.

Борис Клейн





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама