НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыт первый в Крыму памятник «Жертвам депортации»

16:1518.05.2008г.

<В Севастополе сегодня состоялись мероприятия, посвященные 64-й годовщине печальных и трагических событий—депортации из нашего города и Крыма целых народов в места спецпоселений. По этому поводу состоялся траурный митинг, закончившийся открытием первой очереди памятника «Жертвам депортации». Кстати, открытие затянулось на долгих 14 лет. Заложен-то памятник был в далеком 1994-м.

Как подчеркнул во время выступления на митинге председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, ему «очень приятно, что на этом траурном митинге присутствуют люди разных национальностей, приятно видеть священнослужителей разных конфессий, чего не увидишь даже в Крыму». По словам С.Куницына, стоящий рядом с ним его коллега, депутат Верховной Рады АРК, первый вице-премьер правительства Автономной Республики Крым Азиз Абдулаев, «думаю, может подтвердить, что уже и Крыму есть чему учиться у Севастополя в плане нормального человеческого взаимоотношения».

Глава исполнительной власти города напомнил присутствующим, что год назад (на таком же митинге—«НС») «мы дали друг другу слово, что следующий митинг депортированные крымские татары и другие народы будут проводить на этом месте, где вы настаивали, чтобы здесь стоял памятник депортированным. Мы, безусловно, его достроим, и я могу вам сказать, что в Крыму еще нет памятника депортированным крымским татарам, а в Севастополе этот памятник уже есть. И в этом тоже залог нашего взаимопонимания. Мы в этом году более двух миллионов гривен получили на решение проблем депортированных крымских татар и других народов. Мы начали строить 100-квартирный дом, и мы его в ближайшее время обязательно достроим. То есть, то, что было обещано в прошлом году—делается. Но мы не все еще  сделали для вас, чтобы решить ваши социальные проблемы». С. Куницын пообещал, что власть будет реагировать на все вопросы депортированных.

Председатель горадминистрации также выразил надежду, что «наконец-то будет принят закон о статусе депортированных  в 1941-1944 годах по национальному признаку. По словам Куницына, «этот закон был принят несколько лет назад, но на него было наложено вето. И я  убежден, что этот закон в ближайшее время должен быть принят, и он должен поставить точки над «і», чтобы дать оценку и тому, что было, и чтобы утвердить статус людей, которые пострадали в страшную годину для своего народа».

На митинге также выступили председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, первый вице-премьер правительства Автономной Республики Крым Азиз Абдулаев, председатель Ассоциации национально-культурных товариществ Севастополя Валерий Милодан, представители всех депортированных народов.

Почетное право открыть памятник, было предоставлено Куницыну и Саратову.

Памятник, сооруженный в сквере напротив автовокзала и неподалеку железнодорожного вокзала, представляет собой пятигранный обелиск высотой 7 метров, рассеченный на черную и белую части. Эти цвета  символизируют две части жизни народов—до и после депортации.
Как планируется, в ходе достройки памятника на пяти литых досках из чугуна или силумина (размером 860 на 660) у основания обелиска будут сделаны надписи на языках пяти народов, подвергшихся депортации: крымско-татарском, армянском, болгарском, греческом, немецком, по принципу одна доска—один язык. Все надписи будут являться переводом следующего текста: «Ваши страдания никогда не будут забыты вот имя жизни и справедливости».

Автор памятника—известный севастопольский архитектор Георгий Григорьянц.

Справка «Нового Севастополя».
Из Севастополя и пригородных сел были депортированы: 18-20 августа 1941 года—крымские немцы (97 чел.), 18-19 мая 1944-го—крымские татары (12319 чел.), 27-28 июня 1944-го—греки (1053 чел.), болгары—439 чел., армяне—229 чел.

Из Крыма были депортированы в августе 1941-го и в июне 1944-го—крымские немцы (61184 чел., с учетом смешанных браков), в мае-июне 1944-го—крымские татары (194303 чел.), греки—15040 чел., болгары—12422 чел., армяне—9621 чел.

После высылки по фронтам были изданы специальные приказы  об увольнении из Красной Армии солдат, сержантов, офицеров этих национальностей, и направлении их в места спецпоселения.

14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подлежавших насильственному переселению и обеспечении  их прав. В ней безоговорочно осуждены насильственное переселение целых народов, как тяжелейшее преступление, противоречащее основам международного права.

Фото Василия БАТАНОВА

























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама